Не могу в себе разобраться

Евгения 02.07.2013

Не знаю как жить дальше... Когда встретила парня, мне было 15. Сначала понравился, потом как то решила побыть друзьями. Со временем влюбилась в него по уши. Все было хорошо, он меня очень уважал. После нашего расставания он боялся меня потерять. И со временем я заметила что я многое за него решаю. Хотя до этого было наоборот. Время шло, мы встречались, познакомились с родителями. Родит с обеих сторон очень сложные. Многое запрещали, поэтому мы были как на цепи. Но любовь все равно была. У меня всегда было к парню желание. Сильно бесил образ жизни,его мама... время шло, а мы никуда не ездили. Любая поездка заканч скандалом от родителей. У нас появились ссоры. Я заметила что кручу парнем. Это злило. Хотелось быть норм девушкой. Секса тоже долго из-за за принципов не было. На второй год отношений у меня начались панич атаки, невроз я ужастик посмотрела и все, сердце с того момента стало все время холодить и навязч действия появились. Меня никто не понимал. Парень поддерживал, но не мог успокоить. С того момента я стала пессимист. Я все время чего то боялась. Я пыталась жить жизнью парня,поскольку своей не было. И привыкла так. Любую его проблему и ссору проносила сквозь себя. Ссоры участились. Я все время была как в бреду. Со временем невроз ушел, парень изменился. Стал уверенным, стали ездить. Но это не помогло. Я все время припоминала прошлое, не знаю почему. Невроз стал проявл только с ним. После очередной ссоры стала бояться разлюбить. Потом боялась что он мне не нравится (просто он у меня не мальчик с картинки), но раньше я об этом и не задумывалась. Встречи с ним приносили грусть. Настала осень. Я от всего устала. Я подумала что это все, что мы разные. И нашел такой ужас. А у нас секс намечался. Я в первый раз была грустная и не получилось. Я стала думать что больше не желаю его. И от нервов так и стало происходить. В сексе я не расслаблялась. Я все время пыталась поговорить с ним про отношения. Но темы стали частыми и стали бесить нас... мы отдалились. Чувства прошли, словно их и не было. Когда он проявл нежность, я чувств вину.я не могу в себе разобраться. Но точно знаю что он мне нужен. Я не хочу уходить к другому. И с ним быть трудно

 Добрый день,Евгения! То, что Вы не спешили с интимными отношениями - только плюс для Вас. Как говорится, "сначала нужно узнать душу человека, а только потом его тело". А вот Ваши слова, что Вы крутите парнем, все решаете за него, настораживают. Принимать решения в жизни мужчина должен сам. То, что после просмотра фильма ужасов у Вас появились страхи и навязчивые мысли, вполне закономерно. Ведь такие создаются совсем не для вызывания у человека положительных чувств. Вы говорите о том, что пытались жить жизнью парня, потому что своей не было. Вот и ответ на вопрос, почему у Вас такие отношения. Объясню. Если личность человека не сформировалась ответственной и свободной, если человек не может сам заполнить свою жизнь чем-то важным, то он не умеет любить! Любовь подразумевает желание счастья близкому человеку. Любовь - это чувство зрелого человека, уважающего личность любимого. Если бы Вы по-настоящему любили, не было бы страха разлюбить. Понимаете? Просто Вы чувствуете, что любви-то нет...Есть некие зависимые отношения, когда "без него не могу, и с ним тоже плохо" В таких ситуациях люди мучают друг друга. Вы пишете, что чувства прошли, будто бы их и не было. А разве может пройти любовь? Нет, конечно. Как писал апостол Павел: "Любовь долготерпит,милосердствует,любовь не завидует,любовь не превозносится,
не гордится,не бесчинствует, не ищет своего,не раздражается,не мыслит зла,не радуется неправде,а сорадуется истине. Все покрывает, всему верит,
всего надеется,все переносит.Любовь никогда не перестает..." Подумайте над этим. Развивайтесь как личность, побольше читайте хорошей литературы, найдите себе любимое дело, увлекитесь чем-то, стройте себя.И вот тогда Вы сможете любить человека не от недостатка (чтобы он собой заполнил эту пустоту), а от внутренней наполненности (когда есть, что отдать другому). Вы правы, что не можете разобраться в себе.И менно этим Вам сейчас надо заняться. Своим саморазвитием. Не унывайте!Все еще будет у Вас хорошо. Главное, помнить, что Бог не дает нам испытаний не по силам. Значит, есть возможность стать сильнее, мудрее и счастливее теперь. Удачи!

Ханас Евгения Эдуардовна, психолог Луганск

Доброго времени суток, Евгения.

Хочу рассказать Вам одну притчу:

"Однажды молодой человек решил обратиться к мудрецу за советом, так как долго не решался жениться ему или нет. Придя к мудрецу, мужчина спросил его:

- Здравствуй, уважаемый мудрец, пришёл к тебе за советом. Не знаю как поступить. Люблю одну девушку, но никак не решусь жениться. Подскажи, мудрейший, жениться мне?

- Нет, не женись, - ответил мудрец.

- Почему? Я люблю её.

- Не любишь, - опять ответил мудрец.

- Почему ты так уверенно об этом говоришь? - спросил молодой человек.

- Любил бы не сомневался бы. Сомневаешься - значит не любишь! Поэтому не женись!!!"

Евгения, мораль притчи отыщите сами.

Спросите у себя, а что хорошего я получаю от этих отношений? А ещё уточните у себя, если бы Вы были смелее и ценили себя выше, были бы Вы рядом с этим человеком? А чем бы Вы занимались и какой вели бы образ жизни, если бы ничего не боялись?

Евгения, я не увидела  в Вашем письме четкого вопроса или конкретной просьбы о совете или помощи, но я услышала сильнейший крик души. Крик отчаявшейся девушки, которая потеряла веру в этой жизни. И мне искренне хочется Вам не посоветовать, потому что Вы не просили об этом, а пожелать быть смелее, решительнее и настойчивее. И знайте, что страхи, навязчивые мысли и тревоги возникают лишь там, где человек теряет веру, и занимается не тем, что ему нужно в жизни. Это такой себе маячок, который Вам показывает, что нужно в другую сторону. Тут, видимо, Вам плохо!

Скорейшего разрешения Вам и удачи!

Шуринова Анна, психолог Луганск