Как помочь парню, который обжегся в прошлом?

Татьяна 02.07.2013

Здравствуйте! Как помочь моему молодому человеку и что лучше сделать в сложившейся ситуации. Мы встречаемся 4 месяц, сначала все было хорошо, уже успел познакомить меня с друзьями и родителями. А в последнее несколько дней он резко изменился и поменял свое отношение ко мне. Говорит, что его сейчас все раздражает, кроме друзей, и любая мелочь может стать причиной его раздражения. Причина кроется в прошлом, но более конкретно он говорить на эту тему не хочет, а я не хочу на него давить, хотя меня и напрягает это состоянии. Он «обжегся» в прошлых отношениях и теперь подсознательно боится новых серьезных отношений – с его слов. Я хочу ему помочь, но не знаю как. Мне не хочется, чтобы его внутренние проблемы переносились в наши отношения. Сейчас он рассматривает меня только как любовницу, не считая девушкой легкого поведения. Насчет будущего и того, чего он хочет в дальнейшем говорить не хочет, т.к. не знает. На мой вопрос: «Мы теперь будем встречаться, когда ты этого захочешь и сводиться только к интиму?», ответил, что я такого не говорил, а лишь только озвучил свое желание на данный момент и если меня это не устраивает, я могу послать его прямо сейчас… Мне было это не приятно слышать, но он мне стал дорог, поэтому хочется, чтобы он избавился от своей проблемы, которая мешает ему двигаться дальше и не боялся серьезных отношений,… Посоветуйте, что можно сделать?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Татьяна! давайте разберем, что происходит:

 Говорит, что его сейчас все раздражает, кроме друзей, и любая мелочь может стать причиной его раздражения. Причина кроется в прошлом, но более конкретно он говорить на эту тему не хочет, а я не хочу на него давить

Вы НЕ можете исцелить его, переоценить прошлое, принять его, сделать выводы самому и разрешить жить дальше! это только ЕГО ответственность - только ОН сам сможет себе помочь! а вот сколько ему понадобится времени для этого - НЕ знает никто! и сейчас перед Вами стоит выбор - или быть рядом  с ним и принимать то, что он держит Вас в стороне, обесценивая отношения между Вами и НЕ способным дать что-то большее и испытывать постоянную боль или дать ему время все расставить по местам, и пока заняться своей жизнью! выбор будет за Вами!

Я хочу ему помочь, но не знаю как. Мне не хочется, чтобы его внутренние проблемы переносились в наши отношения.

а как Вы ему можете помочь ИЗМЕНИТЬ его чувства! ОН уже переносит свое прошлое в НАСТОЯЩИЕ отношения - тогда выход НЕ в том, чтобы ждать пока он  разделит прошлое и настоящее, а в том, чтобы дать ему эту возможность - НЕ начинать НОВЫЕ отношения, пока не завершены старые - пока не произойдет переоценка ОН НЕ пойдет дальше -а  ВЫ ЕМУ помочь НЕ можете - не можете его изменить, заставить чувствовать что-то другое, забыть прошлое, принять его, сделать его серьезным!

Сейчас он рассматривает меня только как любовницу,

мой вопрос: «Мы теперь будем встречаться, когда ты этого захочешь и сводиться только к интиму?», ответил, что я такого не говорил, а лишь только озвучил свое желание на данный момент и если меня это не устраивает, я могу послать его прямо сейчас…

сейчас ТОЛЬКО поверхностные отношения он способен дать - и ОН предлагает выбирать Вам - ВЫ готовы это принять? если НЕТ - то НЕ пытайтесь менять его - иначе будет постоянная борьба между Вами и ИМ! а отступите! подумайте - ВЫ можете принимать ТЕ отношения, которые ОН может сейчас дать? если НЕТ - то не пытайтесь что-то изменить в нем! примите решение ЗА себя!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Пошлите его прямо сейчас - пусть разберется, что хочет.

А потом озвучит свои желания для Вас.

А Вы в это время разберитесь со своими.

Г.Идрисов.