Испытываю сильное недоверие к своей девушке

Евгений 01.07.2013

Здравствуйте. Меня зовут Евгений, мне 19 лет. 3 месяца назад я начал встречаться с девушкой, каких то серьезных отношений с ней я ждал. Но получилось так, что безумно влюбился в нее. Проблема в том, что что у меня постоянное недоверие к ней, мне постоянно кажется что она обманывает меня и находится с кем то другим, что изменяет мне. Хотя она и говорит что очень сильно любит меня, что кроме меня ей совсем никто не нужен, я все равно не доверяю. Я постоянно проверяю ее телефоны, переписки, звонки.. Сам не знаю что я хочу там найти. И ей это очень не нравится. Все мысли только об этом человеке. Подскажите что со мной происходит и как мне быть?

Возможно, Вы, Евгений, собственную неуверенность в самом себе проецируете на окружающий вас мир, особенно на то, что вам так дорого в нем - на свою девушку. Вы не уверены в себе, это конечно. не очень приятно осознавать, поэтому вы решаете быть не уверенным в своей девушке, дабы перенести на нее ответственность за ваше внутреннее беспокойство.

Постоянный контроль (внешний) за вашей девушкой не решит ваши внутренние напряжения, поэтому рекомендую вам обратиться на очный прием к психологу, дабы заглянуть в свой собственный внутренний мир, именно там находятся ответы о том, что с вами происходит сейчас.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Фуркулица Елена Кузьминична

Здравствуйте, Евгений!

Ваше состояние недоверия отражает неуверенность в себе, низкую самооценку. Осознанно или нет, Вам кажется, что Вы недостойны такой девушки, что Вас полюбить нельзя, что она «недосягаема». А, если, человек «выше» тебя, то, что делать? Надо или подниматься к нему, или его  сделать «ниже». Вы пошли по второму пути. Все Ваши детективные действия  - « Я постоянно проверяю ее телефоны, переписки, звонки..» - направлены на поиски компромата, который поможет опустить планку, сравняться, ведь девушка тогда будет оправдываться, будет виноватой.  Но, дело в том, что постоянно терпеть необоснованную ревность, «быть под колпаком», долго никто не будет. Когда есть влюбленность, есть чувства, с этим мирятся, но как только, чувства начинают стабилизироваться, накал снижается, то, встает вопрос «а если это будет все время?», «а надо ли мне все это?».

Евгений, может быть лучше пойти по первому пути, поработать над самооценкой, осознать свою значимость. Ведь, когда мужчина уверен в себе, то он уверен, что он достоин любой девушки. Если не эта, то значит, будет другая, еще лучше. Поэтому, тратить свои силы, время, нервы на сыскные действия, это не выход, да Вы и сами уже это понимаете. Обратитесь к психологу, если не получиться работать самостоятельно, пройдите тренинги, почитайте на эту тему литературу, прослушайте вебинары.

С уважением,

Фуркулица Елена Кузьминична, психолог Кишинев