Не могy себя контролировать

Альбина 30.06.2013

Приблизительно полгода назад заметила за собой такyю странность: когда злюсь, то не могy себя контролировать. Это происходит во время ссоры с родителями, например, или когда я плачy. Сложно описать это состояние. Это как одно мгновение, сразy темнеет в глазах, непонятно откyда появляется бешеная энергия, которyю некyда деть. Хочется все крyшить и ломать вокрyг себя. Могy что-нибyдь разбить или просто кричy так, что срываюсь на визг. И потом вроде yспокаиваюсь, сразy такая слабость настyпает. Я пыталась контролировать себя, не доводить до такого, но все как-то само собой происходит, мне потом очень стыдно и страшно, что я не могy держать себя в рyках. Раньше такого не было. Подскажите, пожалyйста, как избавиться от этого? Это просто излишняя эмоциональность или какое-то отклонение?

ЗДравствуйте,Альбина.Это эмоциональность,как правило,состоящая из негативных реакций на какой-то внешний объект(родители,друзья,знакомые).Но,направлена она не на этот объект,а,из за страха выразить гнев,накапливающаяся в себе.Так происходит годами.А в какой-то момент,по принципу последней капли терпения,Вы все-таки взрываетесь на объект обиды,теряя контроль над собой.Проблема эта находится в Вас.Вам нужно постепенно научиться выражать агрессию на своего обидчика.Именно,в момент обиды,а не с большим опазданием,когда агрессия уже не контролируется.Лучше эту проблему решать с психологом.Научиться создавать и беречь свои границы личности,говорить слово Нет в защиту себя.Это работа не одного месяца.Но,этому нужно научиться.Агрессия не будет копиться,и Вы станете спокойнее.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Овчаров Дмитрий Анатольевич

Добрый день, Альбина!
  Существует очень действенный способ существенно снизить острые проявления  гнева, когда темнеет в глазах и хочется все крушить и ломать. Для этого, каждый день, в течение 30 минут (время должно быть точно отмерено по таймеру) Вы будете рвать журналы. Приготовьте  корзину для бумаг и рвите журнал на такие мелкие части как сможете. В это время не стоит никуда выходить, есть или пить. Рвите до полного изнеможения. Делайте это целенаправленно в течение двух недель.
    Хочется отметить, что никакой хороший способ сам по себе не сможет наладить отношения с родителями,  это потребует отдельной работы. Дайте знать как все получится. Удачи.