Жизненное пространство

Жаннель 29.06.2013

Не хватает жизненного пространства, всё время работа, ничего кроме неё не знаю, когда в последний раз смотрела кино, читала книжку-не помню. в выходные валяюсь трупом, оба дня сплю от сих до сих, сегодня опять спала. ничего не делаю в этой жизни, кроме работы, ходила на иностранный, занималась совсем нехорошо, итог-провалила экзамен.общение с роднёй исключено, с друзьями-тоже.вечерами тоже валяюсь после работы, короче, на досуг времени нет. про жизнь узнаю от третьих лиц. откуда мне взять жизненное пространство?сама у себя ворую время, просыпаюсь за считанные минуты до работы, никакого макияжа, принаряживания (это время!), сланцы, платьишко, проездной в метро - и вперёд!личная жизнь-абсолютная роскошь,где найти время, а на себя?что мне делать?откуда брать время на жизнь?сотовый телефон, "севший" от звонков-реалия обыкновенная,бороться с ней бесполезно, и,наконец, вопиющий случай-мама дала в понедельник тысячу тенге на жизнь, я за неделю таки не выделила минутку потратить их.ну и всякие такие ужасы занятой жизни. дайте совет. про работу ничё сказать не могу, я клерк, какие отношения в коллективе, не знаю, времени это понять нет,захожу в офис, влипаю в комп часов на 8, 22 минуты на обед, 4 раза выйти в туалет.что чувствую, довольна-нет, не знаю, сроки поджимают, аврал, цейтнот.а когда мне начать жить?

Здравствуйте Жанель, ваша фраза (сама у себя ворую время) скорее и есть ключевая , за которой и прячется все ваше состояние. У каждого из нас есть Жизненные Ресурсы ,которыми мы пользуемся и подпитываемся ими. Они же и помогают нам справиться с трудностями в жизни.  Эти  Ресурсы-" Вера", "Ум,интеллект", "Творчество,воображение", "Социальные навыки", "Деятельность","Чувства,Эмоции". Давайте  вместе разберем,какие  у вас Ресурсы не задействованы.

1."Не знаю, когда в последний раз смотрела кино, читала книжку-не помню" ( Ресурс Творчества и воображения)

2. "В выходные валяюсь трупом, оба дня сплю от сих до сих, сегодня опять спала. ничего не делаю в этой жизни"( Ресурс Деятельность ( физические действия)

3. "ходила на иностранный, занималась совсем нехорошо, итог-провалила экзамен." ( Ресурс Ум,интеллект)

4. "Про работу ничё сказать не могу, я клерк, какие отношения в коллективе, не знаю,.....общение с роднёй исключено, с друзьями-тоже (Ресурс Социальные навыки ( коммуникации) )

5. "Довольна-нет, не знаю,......реалия обыкновенная,бороться с ней бесполезно, (Ресурс Вера)

6. "Личная жизнь-абсолютная роскошь" (Ресурс  Чувства,эмоции)

Как видите сами, у вас практически заблокированы все Ресурсы, поэтому вы живете в состоянии полного напряжения,которое отнимает колосальную энергию и при этом подтачивает ваше состояние, которое ничем не компенсируется и не поддерживается. Вам срочно нужно менять свой образ жизни,  все свои заблокированные Ресурсы заново активировать через какие то действия, иначе вы в одном шаге от  депрессивного расстройства, из которого выйти будет довольно сложно и займет много времени. Советую вам вместо (валяюсь трупом, оба дня сплю от сих до сих) поехать с вечера куда нибудь на природу и там ,на свежем воздухе "валяться трупом" все свои выходные. Разница  огромная. Далее,подключите физические упражнения или просто динамичные танцы под музыку с разнообразными движениями тела, можете вообще  прыгать,кричать, раскидывать руками ( на природе никто не примет вас за сумашедшую) , посмотрите хорошую комедию, в кинотеатрах идет фильм " Кадры" замечательный позитивный фильм и так пройдитесь по всем Ресурсам,  просмотрите,что можете изменить и уже спустя несколько дней почувствуете себя  живой и полной сил. Вы сами загнали себя в свое состояние замкнутого круга, сами оттуда себя теперь вытаскивайте и наполняйтесь жизнью. Я могу только давать вам рекомендации, но от вас зависит будете ли вы ими пользоваться, или так же положите рядом с собой их валяться трупами)). Будут результаты ,пишите. Всего хорошего и удачи вам.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

"... а мимо, сверкая огнями и фарами, проносится жизнь..."...

Когда начать жить? - не тот вопрос.

Лучше - что такое жизнь для меня и почему я избегаю ее?

С такими вопросами можно начать работать.

Приходите.

Г.Идрисов.

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Жаннель!

Вы почти осознанно избегаете ЖИЗНИ. Жить видимо страшно, неприятно, затраты на эмоции тоже гнетут. Проще жить по расписанию в "подземелье" чувств. Ну что я могу сказать? Вам так удобно - это ваш выбор.

Но, что делать, если вдруг проснулось желание жить и осознание, что жизнь имеет КОНЕЦ. Я знаю один действенный способ, который возможно реализовать без похода к психологу или перед тем, как к нему обратиться.

Составьте список дел, деятельностей, поступков и желаний, о которых вы точно будете жалеть перед смертью, если их не реализуете за всю жизнь. Список должен состоять из не менее 100 пунктов. Вы ужаснетесь от того, что большинство из этих пунктов вы не реализовали до сих пор.

Итак, вопрос: "О чем я буду точно жалеть перед смертью, если этого не будет в моей жизни?

Удачи!

С уважением, Жанат.

Аубекерова Лейла Хайбидуловна

Здравствуйте, Жаннель,

На ваш вопрос "а когда мне начать жить?"хочется задать встречный вопрос: когда вы жить перестали? Происходило ли это периодами? Или же одномоментно? Хочется предложить вам посмотреть на то, чем являлась ваша жизнь, когда у вас было то самое жизненное пространство, которого вы себя лишили. Автоматизировав свою жизнь, вы лишили себя возможностей переживать...

Переживать, что?

Переживать удовольствие от просмотренного фильма, от прочитанной книги, от общения с друзьями, переживать боль от непонимания близкими, неудачи в личной жизни, неприятные чувства от собственной финансовой ограниченности и в конце концов просто злость! Ради чего вы организовали себе такую жизнь, где на обед тратите 22 минуты.

Мы в одинаковой степени испытываем, как негативные так и позитивные чувства и когда запрещаем себе негативные переживания, постепенно под запретом оказываются и позитивные.

Возможно, вы много сил тратите на действия, а ведь жизнь это не только действия, но и наше отношение к ним, которое можно определить ответив себе на вопрос "Как я делаю? Зачем/для чего я делаю?"

Аубекерова Лейла Хайбидуловна, психолог Алматы