Отношения с мамой

Анастасия 29.06.2013

Добрый день! Меня зовут Настя мне 21 год есть маленький ребенок....Мама с трех лет воспитывает меня одна и вот и я сейчас так же в одиночку воспитываю своего сына....Но общий язык с мамой мы так и не можем найти...С раннего детства я испытывала огромный страх и не доверяла ей, я ее боялась...Она меня никогда не била, но словом могла уничтожить. Мое мнение никогда в жизни не учитывалось. Друзей выбирать пыталась мама и то же самое с любовью...Она сама пыталась навязать с кем мне встречаться и говорила что если её не буду слушать то и вовсе из дома выходить не буду...Ну да ладно об этом...Еще тогда наши отношения не перешли в разряд доверительных. В нашей маленькой семье есть только мнение мамы и не кого больше..Угнетает..Но сейчас когда моя личная жизнь стала налаживаться...Я уже два года встречаюсь с молодым человеком и все у нас хорошо...Ходим расписаться...Но есть одно большое НО..Мама моя и слышать об этом не желает...Унижает меня! Говорит ребенка отсудит у меня а я могу катиться на все четыре стороны...Мне очень обидно ведь она моя мама самый близкий человек и не может меня услышать...Я её очень люблю и не хочу обижать и ссориться с ней! Но даже когда мы брали паузу с моим молодым человеком в наших отношениях чтобы я могла наладить наши отношения с мамой она не успокоилась..И помимо моего выбора она находит чем меня упрекнуть...Я ей не рассказала кто отец моего сына так как она заставляла сделать аборт..И теперь говорит мне что я чуть ли не шлюха что сама не знаю от кого родила...Но сейчас мне предстоит выбор либо уехать с любимым в другой город и строить нашу семью там...Или навсегда остаться с мамой и её правилами! Как нам найти общий язык? как объяснить что я уже не маленькая девочка и обдуманно приняла это решение...Что вообще мне делать...Нахожусь в ужасной депрессии...

        Анастасия, делайте так как подсказывает Ваше сердце, исходя из пользы для себя и Вашего ребенка (который растет в такой атмосфере давления и контроля над личностью матери). Но......ведь не случайно Вы родились у этой мамы - чему-то  вам необходимо научиться. Может быть повзрослеть наконец, и принять ответственность за свою жизнь на себя? Посмотрите на маму как на учителя и подумайте на эту тему. А еще ...простите, у неё свои причины. Изменить её если сама не захочет ничто и никто не сможет, а она явно этого не хочет.  Так что у вас единственный выход - измениться самой!

Успехов в этом и мужества иметь то, что хочется лично Вам я и желаю.

Ромашова Наталья Андреевна, психолог Волгоград

Шамшина Любовь Владимировна

Здравствуйте, Анастасия!

Вы спрашиваете, как объяснить маме, что Вы уже не маленькая девочка? Полагаю, что доказать свою взрослость можно только поступками. Вы пишите, что стоите перед выбором – уехать с возлюбленным, либо остаться с мамой. Могу предположить, что перед взрослой женщиной, матерью ребенка, такой выбор вряд ли бы появился, так как повзрослевшие дети покидают родителей и создают свою семью. Вы можете долго доказывать маме, что уже давно выросли, но при этом оставаться послушной дочкой, которая строит свою жизнь с оглядкой на мамино мнение.

Что делать? Решить для себя, что для Вас важнее – быть счастливой женщиной или послушной девочкой. Взять на себя ответственность за свою жизнь и жизнь ребенка, перестать бояться того, что мама всесильна и может отсудить Вашего сына (если есть сомнения в этом вопросе – проконсультируйтесь у юриста). А отношения с мамой со временем восстановятся. Если мама увидит, что её дочь уже взрослая и уже не нуждается в её опеке, то примет эту ситуацию, ведь потерять отношения с Вами она не захочет.

Успехов Вам, осознания и мудрости в принятии решений!

Искренне, семейный психолог Любовь Шамшина, г. Волгоград.