Умерла мама

Ирина 29.06.2013

4 дня назад умерла мама я осталась совсем одна сил жить дальше нет и незачем наверно,просто упало давление и за пол дня ее не стало что мне делать дальше я незнаю жить не хочу, сил нет,хочу умиреть рядом с ней у меня ближе и родней никого небыло,что мне делать,как я смогу совсем одна на этом свете

Овсяник Людмила Михайловна

Ирина, соболезную...

Работа "печали" состоит в том, чтобы оторвать психическую энергию от любимого, но  утраченного на всегда  человека.

Психологическое переживание проходит через 4 этапа горевания:

Шок и оцепенение - до девяти дней.

Отрицание - до сорока дней.

Принятие потери, проживание боли - до полугода.

Облегчение боли - до года. В этот период кажется, что человек научился управлять своим горем.

Мягкое повторение всех этапов продолжается весь второй год.

В первую годовщину происходит всплеск горя. Однако человек уже умеет им управлять, поэтому все чувства не так обострены.

В середине второго года возможен последний всплеск чувства вины.

Если горевание психологически проходит нормально, то к концу второго года оно полностью завершается. Это значит, что живые теперь умеют жить без него и могут вспоминать о нем светло.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Голышева Евгения Андреевна

Ирина, жизнь Вашей мамы закончена, но в каком-то смысле она продолжается в Вас. Вы же ее дочь, ее кровь и плоть, Вы для нее были точно так же самым близким и родным человеком, и часть ее души продолжает жить в Вас. Подумайте, как бы она переживала, если бы видела Вас в таком горе, не желающую жизни. Но она ничего не может Вам сказать, и тем не менее Вы должны жить дальше.

То, что у Вас нет сил, это понятно, Вы находитесь в очень тяжелой ситуации, но не смертельной. У Вас у самой еще впереди жизнь - близкие люди, любовь, друзья, интересные дела и путешествия. Это все будет обязательно. Вам нужно только сейчас пережить это время. Составьте распорядок дня, заботьтесь о себе, питайтесь - поставьте себе жесткие рамки выживания и не нарушайте их, Вам нужны силы. Когда временами накатывает особенно сильная боль, не оставайтесь на месте, через силу идите гулять, звоните друзьям, отправляйтесь за покупками - не позволяйте себе оставаться надолго в состоянии горя. Мысленно обращайтесь к маме, рассказывайте, как у Вас дела, больше общайтесь с друзьями, и в случае чего - не пренебрегайте консультациями психолога. Сейчас это возможно в любое время, по скайпу и т.д. И так, шаг за шагом, Вы выберитесь из этого состояния.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Воронеж

Жаринова Надежда Геннадьевна

Ирина, здравствуйте. Это очень тяжело и болезненно. Какие сейчас слова можно сказать, чтоб боль хоть немного утихла? Скорее всего слова не помогут, больше необходимо Вам говорить о своем горе, проживая его. Так происходит, что мы теряем самых близких и родных, и не понимаем дальнейший смысл свой жизни. Постепенно боль утихнет, появится смысл и возможность получать удовольствия. Останутся теплые воспоминания. Берегите себя!

С наилучшими пожеланиями, психолог Жаринова Надежда, г. Москва

Сталкиваясь с трагической или любой другой волнующей  эмоциональной ситуацией,человек проходит несколько этапов:

1. Шок

2. Отрицание

3. Борьба

4. ПРИНЯТИЕ

5. Осознание

6. Постановка новой цели

Самое опасное- это "застрять" на первых трех.

Только с принятия этой ситуации, становиться легче.

Каждый человек учиться ПРИНИМАТЬ что-то в своей жизни,особенно то, что нельзя изменить, и Вы это сделаете! У вас все получиться.

Дайте выход отрицательным эмоциям, не подавляйте их, после того как они уйдут, возможно возникнет пустота, но на смену этой пустоты, обязательно придут НОВЫЕ положительные эмоции.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Ирина, смерть близкого и родного и любимого человека самый сильный стресс для людей.И многие люди переживают похожие ситуации. Это тяжело ,эмоциональные перегрузки могут быть разрушительны для самоощущения. Однако у нас есть силы пережить и восстановиться после таких потерь. Если чувствуете что необходимо говорить с психологом  и необходима поддержка решайтесь на взаимодействие или находите возможность общаться с сильными позитивными людьми это будет  поддержкой в это непростое время.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск

Комарова Вера Леонидовна

Ирина, примите соболезнования....

Но жизнь продолжается! Это Вы почувствуете позже, когда пройдут все этапы горевания (писали Вам выше). У мамы - вот такая судьба, у Вас - другая! Вам судьба отвела столько лет, сколько ... знает только она, Судьба!

Маме Ваше нежелание жить - 1) не нужно 2) не спасет её 3) ей обидно, что Вы так пренебрежительно к жизни относитесь... - "жить не хочу... хочу умереть рядом с ней"! Ей такие жертвы не нужны! Не принимайтесь искать свою вину в её смерти (не позвонила лишний раз, на пять минут позже вызвала врача, когда-то поссорились и т.д.) - Вашей вины в её смерти нет.

Да, " у меня ближе и родней никого не было". Но такова жизнь - люди умирают...  Увы:(((.

"Что мне делать"? Жить! И в память о маме сделать много чего! Замуж выйти, любить, радоваться, детей рожать и много ещё чего! А мамин образ - сохранить в душе и в сердце!

"Как я смогу совсем одна на этом свете"? Вы на этом свете не одна - вокруг и рядом много людей! Вам сколько лет? Папа жив?

С уважением, Комарова Вера Леонидовна (г. Москва)