У меня патологическое чувство недоверия...

Дарья 15.11.2010

Здравствуйте, мне 24 года, год назад познакомилась с МЧ, почти сразу же стали жить вместе, планировали детей, свадьбу. Люблю его безумно, просто растворилась в нем, он тоже меня любит, первый стал говорить о детях, о свадьбе. А у меня постепенно начало возникать к нему чувство недоверия - не совсем беспочвенно, он мне не изменяет, нет, просто пару раз ловила его на общении с девушками - смс, интернет, ничего за рамки выходящего - но жутко ревновала к этому, т.к. от него последнее время внимания все меньше и меньше и меня обижало то, что на кого то у него время есть, а на меня нет... Плюс начало пугать его отношение к деньгам - вся его жизнь крутится вокруг материального. У него ужасная работа в плане семейной жизни - он помощник депутата - периодические его покатушки шефа , не ночевки дома. Когда приезжает - его как подменили, грубо разговаривает, срывается на меня (наверное я сама виновата - начинаю его пилить периодически на эту тему...), поженится пока мы не можем - у него заключен фиктивный брак уже 3 года, до получения квартиры осталось полгода-год - развестись он не может. Все это морально меня убивает. Я чуствую что не защищена ни в чем, его постоянные перепады настроения - утром он веселый, целует меня - вечером даже обнять меня не может. А я всю себя ему отдала и мысли только о нем, у меня ответственная работа и должность, а я даже о ней думать не могу... Понимаю что в тупике. Но не знаю как перестроить наши отношения и заставить его начать меня уважать. Я всю зп ему отдаю, копим денег, гулять с подругами он мне не разрешает - ревнует и не верит. Сам редко куда нибудь со мной выбирается... Родителей у меня почти нет - с ними отношений никаких.. Близких кроме него тоже никого нет... Я устала... Мне ничего не хочется - ни жить, ни думать. ни ждать чего то. Ненавижу всех и вся. Начались истерики ни с того ни с сего - в слезы. Мне очень плохо.... Подскажите что мне делать!!!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Дарья! Вы совершенно четко охарактеризовали в чем именно есть суть причины - это то, что Вы полностью растворились в нем - т.е. Ваша личность сама по себе настолько размыта, что уже его состояние транслируется на Вас и Вы его так остро воспринимаете, как будто это происходит с Вами лично! а вот есть что-то ещё, что за этим стоит - и прежде всего - это своего рода неуверенность в себе, возможно в своей социальной роли (жена, любовница....) - т.е. что именно делать и как при этом себя чувствовать. Вы ощущаете, что Вам не хватает не только его, но и себя... Да, первые годы совместного проживания самы сложные,  и от того как Вы вместе пройдете этот период будет зависить и дальнейшая Ваша совместная жизнь, так как Вы оба вырабатываете определенный стиль поведения и общения, видите друг друга со всем своими сторонами - слабыми и сильными, при этом происходит процесс и адаптации между Вами... это конечно долгий и сложный процесс, но поверьте во всем можно и разобраться и построить отношения так, чтобы и партнер слушал Вас, и Вы могли открываться и доверяться, при этом сохраняя саму себя - а это в отношениях не маловажно! Вы все-таки отдельная личность со своими интересами и чувствами, и он не может Вам их заменить и ждать от него этого невозможно, И мужчине также сложно в этот период - так как ему осознавая и видя, что женщина полностью в нем может стремиться закрыться, чтобы сохранить самого себя, свою целостность и это очень большая ответсвтенность, которую сложно нести за другого человека! Со всем можно разобраться - если решитесь понять ситуацию и искать пути решения - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Дарья.

Заставить другого человека уважать Вас невозможно. Но возможно исследовать, как Вы сама ставите себя в такое положение в Ваших отношениях, что он перестал Вас уважать. Ведь раньше этого не было.

То, что происходит в отношениях двоих людей, создают они оба.  И если рычагов влияния на парнера нет, то повлиять на отношения изменив то, что делаете в них Вы вполне возможно. Для начала важно понять, что же зависит от Вас.

для меня очень странно, что он запрещает Вам общаться с подругами, а ВЫ СЛУШАЕТЕСЬ. При этом он на Вас кричит, если Вы чем-то недовольны. Т.е. по сути, ревнуте вы оба, но Вы с его ревностью считаетесь, а он с Вашей - нет.

Если Вам важно подробно исследовать ваши отношения и искать пути изменения ситуации, буду рада помочь Вам.

Так же Вы можете писать мне на почту: NastushaMay@mail.ru

С уважением,

Комарова Вера Леонидовна

Дарья, Ваша история подсказывает мне, что причины своего недоверия к миру в целом и к мужчине в частности лежит в Вашей родительской семье, оттуда, вероятно и установка про "его жизнь крутится вокруг материального", а Вы допускаете, что ему, как мужчине, важно обеспечивать семью в тои объеме, как он "видит", естественно. работа не проста, устает. Если вы будете говорить (не требовать) больше внимания, то конкретизируйте, он может не понимать про что Вы, у каждого понятие о внимании - своё! Посиди со мной 15 минут, сходим вместе в ... или к ... и проч.Конкретно!

Основная причтна ныненшнего состояния ... "родителей у меня почти нет - с ними отношений никаких.. Близких кроме него тоже никого нет...", отсюда, естественно, "я устала... Мне ничего не хочется - ни жить, ни думать. ни ждать чего то" - энергию и поддержку мы берем (или не берем!) от них, от родителей и от всего рода. А если восприятие, что родителей почти нет, то почти нет и ....Вас. В Вас есть от мамы и от папы, а если этого (поощущениям или по тексту) нет, откуда силы ЖИТЬ? Вот оно, детское "ненавижу всех и вся".

Обращайтесь, порядок в семье и роду важно восстановить, тогда и мужчину будете воспринимать как мужчину.

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Дарья! Вам сейчас очень плохо. Вы растворились и отдали себя всю другому человеку, любимому. Отдаете ему даже зарплату, а в ответ получаете новые указания, как Вам себя вести. Вопрос в том, зачем Вы это сделали? Он Вас просил об этом? Он просил Вас растворяться? Наверное, ему необходима Ваша поддержка, даже и материальная, но поддерживать можно, сохраняя свою личность. Опереться можно на человека, на другого человека, а не на раствор. Срочно начинайте искать себя! Можно обратиться к психологу! Можно самой покопаться в себе. Найти то, что осталось еще не растворенного и не отданного. Собрать из этого твердое ядро. Подтянуть еще к нему все остальное. Материализоваться в этой жизни, в этом пространстве. Нарисоваться на фоне его жизни. Только сделать это ни при помощи истерик, а как-то по-другому. Тогда он станет Вас уважать и, несомненно, придется считаться с Вашим присутствием.