Взаимна ли любовь?

СВЕТЛАНА 28.06.2013

Здравствуйте, когда мы познакомилась со своим возлюбленным,он ко мне относился с трепетом, с заботой, с любовью, а я в силу того что разочаровывалась в отношениях с другими мужчинами, я оскорбляла его, не подавала виду что нравится и вообще я не понимала его, т.к как думала что сначала он должен был заинтересовать меня и не признаваться мне в любви,а он мне признался и я поняла что он мой и начала творить чего хотелось мне...История не очень хорошая, мы с ним разъехались и я проанализировала все свои поступки, и мне это на пользу пошло, я поняла что не могу без этого человека, сейчас мы живем вместе и я в него постоянно влюбляюсь, но понимаю, что у меня начнет башню от любви рвать и я начну его доставать с вопросами о любви, и он будет бесится...вообщем стараю приглушать свою любовь и жить разумом, а не чувствами, когда я задаю ему вопрос о чувствах ему к себе, он вечно уходит от разговора, может потому что я его в первый раз обидела, когда он мне признался в любви,т.е показала безответную любовь...Я не знаю как мне вернуть то что было раньше, или мне просто уйти от этого человека? Вот что мне делать?

Здравствуйте, Светлана.

Я не знаю, стоит ли возвращать то, что было раньше. Ведь раньше не было ваших отношений. Раньше вы вертели им как хотели. Раньше все происходило не так, как вам представлялось или ожидалось...

Вы стараетесь приглушить свою любовь и чувства, жить разумом. Но пока это не получается. Либо разум - и того вы холодны и жестоки, делаете что хотите либо не получаете любовь. Либо - чувства - и тогда вы любите и сомневаетесь, требуете и спрашиваете, что тоже разрушает отношения.

Необходим баланс. Необходимо разобраться - что мешает вам достичь баланса между разумом и чувствами. Что побуждает вас вести себя именно так, как это происходит сейчас, что побудило вас когда-то принять описанную вами в начале можель поведения и не дает вам сейчас ее поменять на новую.

Конечно, вы можете уйти от этого человека. Но вопрос ведь не в нем, а в вашем к нему и к себе отношении, в ваших чувствах. Вот я и думаю, что было бы неплохо разобраться во всем этом. Более подробно и разумно. С психотерапевтом, которому вы могли бы задать вопросы, поразмышлять самостоятельно над ними и найти причины, а потом - варианты действий.

Ланько Владимир Витальевич, психолог Харьков