Помогите избавиться от любовной зависимости

Света 27.06.2013

Мне 37 лет. С мужем в браке прожила 10 лет. Жили хорошо, но постоянно в наши отношения вмешивались его родители и моя мама. Свекровь была против нашего брака, так как муж младше меня на 3,5 года. Она постоянно настраивала мужа против меня. После чего 1,5 года назад муж мой ушел из семьи, оставив меня и сына 11 лет и дочь 3 лет. Он по ее настоятельным советам женился во второй раз и там уже родился ребенок. Но в связи с тем что я очень любила его и в связи со своей консервативностью мне сложно было пережить развод. Дети тоже очень его любят. Умом понимаю что ничего не поделать надо жить дальше, но очень тяжело пережить его уход. Помогите советом как пережить развод.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Света! Это непростое время. У Вас сейчас много разных чувств и с ними нужно работать.  Как и почему это произошло, возможно, сейчас не стоит разбираться, это отдельный разговор. Самый простой способ работы с чувствами - это писание писем. Вам нужно взять лист бумаги, любой, -  и начать писать на нем, все, что Вас волнует, о чем Вы переживаете, что думате. Писать нужно от первого лица, обращаясь к мужу по имени.  Писать можно несколько раз, несколько дней, столько, сколько почувствуете нужным. Во  время этого упражнения, могут пойти слезы, не удерживайте их. Через какое-то время Вы почувствуете облегчение. Эти письма можно сжечь или порвать. Сейчас Вам нужно позаботиться о себе, направить все внимание только на себя. Потому что Вы переживаете сильнейший стресс - потерю длительных отношений. Позвольте всем чувствам, которые есть, просто проходить скозь Вас, рано или поздно они потеряют свою силу, а Вы приобретете свою. Нужно пройти все этапы переживаний, их несколько, чтобы выйти из этого состояния через нужное время, чтобы не застрять в нем на каком-то этапе. Обычно это занимает около года. Если Вы сейчас не уделите должного внимания работе с чувствами, осмыслению произошедшего,  Вы рискуете застрять в этом состоянии на годы. Подключите работу с телом - расслабляющий массаж, водные процедуры, прогулки на природе. Помощь психолога желательна, если трудно справляться самостоятельно. Удачи вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Света, "Умом понимаю что ничего не поделать надо жить дальше, но очень тяжело пережить его уход."- 10 лет совместной жизни. большой срок, безусловно, что вам тяжело переживать его уход, но важно его переживать, горевать, страдать, то есть не закрывать те чувства, которые у вас вызвал уход бывшего мужа. Расставание- это маленькая смерть, потому, безусловно, нужно время и поддержка близких людей, чтобы пережить это разрыв, смириться и принять этот опыт собственной жизни, чтобы двигаться дальше и не огладываться в прошлое. Если у вас есть возможность, обратитесь к психологу очно. Главное не переживайте в одиночку.

с уважением, Елена.

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы

Помочь советом....

Советы легко давать, но почти невозможно выполнять....

И в работе моей самое важное - не сказать и показать, а СДЕЛАТЬ так, чтобы пациент услышал.

Вы сейчас готовы услышать?

Если да, то Вы услышите всех психологов.....

Если нет - приходите на прием, буду помогать Вам.

Г.Идрисов.