Проблемы в семье

Мария 27.06.2013

Здравствуйте меня зовут мария мне 31 год у меня семейная проблема я с мужем прожила 10 лет и в течение этих лет я слушала что между мужчиной и женщиной дружбы не бывает,теперь у меня нет ни подруг ни друзей потомучто он мне выносил мозг, и поэтому я решила что семья важнее,и вот сейчас у моего мужа на работе паявилась подруга которая ему дает деньги чтобы он погасил кредиты сумма не маленькая,а я мужа спрашиваю а как она дает такие деньги человеку которого знает всего две недели,на что он мне отвечает что между ними ничего нет просто дружба.Потом получилась ситуация которая мне совсем не понятно мужу надо было записаться к врачу и я за ним две недели ходила и говорила поехали запишемся,он говорил сейчас времени нет потом,а в один прекрасный день звонит его подруга и говорит что она сейчас проезжала мимо этой поликлиники ирешила его записать на прием на что он с лехкостью согласился, а мне стало очень обидно и не понятно почему какой то третий человек присутствует в моей семье и почему мой муж отказывается от моей помощи и слехкостью соглашается на помощь подруги.Он говорит что я много себе надумываю и несу ахинею,а я чувствую что он мне врет,я задаю ему вопросы а он уходит от ответов, а меня еще больше это раздражает,я ему говорю что ты сам даеш повод так думать сделай что нибудь что бы я так не думала,а он молча уходит в комнату а я даже незнаю что и думать.Помогите мне пожалуйста разобратся в себе может я действительно много себе надумываю.Заранее спасибо.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мария! давайте разберем, что происходит:

мне стало очень обидно и не понятно почему какой то третий человек присутствует в моей семье и почему мой муж отказывается от моей помощи и слехкостью соглашается на помощь подруги.

ТО, что ВЫ чувствуете ДЛЯ ВАС правда! и Вы испытываете обиду, боль, разочарование от того, что кто-то ещё присутствует в Вашей семье и берет на себя функции ЖЕНЫ - поддержка, заботы, ухода! и от того, что супруг позволяет это делать! Вам важно - все это озвучить ему, готов ли он услышать Вас, принять Ваши чувства? только говорите ОТ СЕБЯ - через СВОИ чувства, НЕ прибегая к ТЫ-послым - не обвиняйте его, не критикуйте, только озвучиваете СВОИ чувства! и озвучьте ему - К ЧЕМУ все это может привести (такое стирание границ Вашей семьи, которое допускает супруг) - к  тому, что Вы отдалитесь друг от друга, и в итоге разрыв как эмоциональный, так и фактический развод может быть неминуем - хочет ли он этого? с кем ему дороже сохранить отношения? как он сам готов разграничивать "ДРУЖБУ" и ОТНОШЕНИЯ? дайте ему время подумать и уже потом САМИ принимайте решение, исходя из его ответа! выбор ВАШ - мириться со всем этим и бороться, или уйти и вздохнуть спокойно! просто дело в том, что ВЫ НЕ заставите его начать чувствовать ИНАЧЕ! это его выбор!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Здравствуйте.Мария.Вообще,изменой является факт измены.Тогда измена будет доказана.Дружба и симпатия между коллегами на работе-это естественно.Так как люди-не роботы.и проявляют чувства.Женщины ухаживают за собой,чтобы приятно выглядеть и нравиться на работе.Фантазии на эту тему заводят только в тупик.Стройте отношения с мужем на основе взаимности,нежности и теплоты.Если они строятся,то все остальное -неважно.Если в отношениях что-то не так,то боритесь за себя в этих отношениях и не позволяйте собою пренебрегать.Для этого нужно быть решительной и уметь говорить слово-Нет мужу.Тогда ему самому придется сказать Вам,что у него кто-то есть,или же он исправит свою ошибку и будет нежным,как всегда.В таких диалогах вспоминать третьего человека не нужно.Так как все Ваши требования взаимности направлены только к мужу.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград