Мне просто очень одиноко

тимур 27.06.2013

Доброе время суток. У меня есть проблема которая началась много лет назат. Я женился и вть чынуждены были жить с родителями жены. Сразу были у преки в мою сторону со стороны тестя, что я мол никто ничего не умею у нихчстный дом и я обязан де лать все что мне скажут по хозяйству. Жена занимала нейтральную позицыюю. Я старался всем ыбатся делал помоал, даб.ы успооить ситуацию. Но все напрасно. В очередной раз когда тесть опять чтото придумал а я просто не успевел, он поехал к отцу и облил меня гряязью. Отец смотрел на меня разочеровано, хотя честно раньше он очень гордился м ною. Отношение с родителями моими стали портится. В мои день рождения меня просто забывали поздравлять обьясняя тем что путают числа моего раждения....

Вечные упреки что я нечего не умею. Я зарабатывал неплохие деньги постоил баню хотел строить дом, за баню мне сказали что это твои желания и ничего не произошло что это моя прихаь могбы и не строить..

Сейчас жывем с женой в престройке, родился сын хотел пристроить комнотку не разрешают. Я у них не копейки не прошу. За свет платим самостоятельно от них не зависим.

Жена в декрете они стали ее лутшие друзья, а я только деньги зарабатываю. Осенью мне стало плохо с о здоровьем обследовался проблема сосудов, слабость усталость.. мне сказано что нужно и в таком сосоянии заробатывать... у меня опустились руки я ничего уже не хочу... как мне жить. Мне просто очень одиноко. П.с тесть личился у психиатра медикоментозно, поведение то смеется то в момент орет за любую мелочь которая ему не нравитя.

Здравствуйте, Тимур!

Замечаю, что ситуация, в которой вы оказались, очень эмоционально тяжелая для вас. Вы пишете: "у меня опустились руки я ничего уже не хочу",  "Отношение с родителями моими стали портится.", для жены "я только деньги зарабатываю".

К вам относились несправедливо, но что-то заставляло вас это терпеть: "Я старался всем улыбаться делал помогал, дабы успокоить ситуацию." Зачем вы стремитесь угодить неуравновешенному человеку (у которого, возможно, психическое заболевание и его поведение может быть вообще непредсказуемо)? Зачем вы берете на себя ответственность за поведение других людей? Что остановило вас объяснить родителям, что тесть не прав?

Ваше желание "быть хорошим" для близких - это очень хорошее качество для ваших близких, но для вас оно оборачивается другой стороной - что ваш труд не оценивают по заслугам, ваши желания не замечают. Но, поскольку это ваше качество характера ,вы же можете изменить его, поработав с психологом. Удачи вам!

С уважением, психолог Елена Андреевна, Барнаул

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Тимур! Очевидно, что живя с родителями жены, Вы полностью зависите  от ее родственников и не пользуетесь уважением, так как живете на их территории. Даже Ваш вклад в постройку никем не замечается. И дело, возможно, даже не в этом, а в том, что Вы сами так себя позиционируете. Возможно, Вы человек мягкий, ведомый, не можете остаивать свои границы. Если тесть состоял на учете в психбольнице, у него явные проблемы с психикой и он никак не может служить для Вас какми-то примером хорошего поведения. Не слушайте его и старайтесь не обращать внимания на то, что он говорит. Жаль, что ваши родители оказались под его вляинием и не поддерживают Вас. Чтобы Вас начали уважать и относиться к Вам соответственно, Вам нужно отделиться от родителей жены, решать жилищный вопрос. Жена тоже находится под влиянием своих родителей и не принимат Вас в расчет при принятии решений. Ваши проблемы со здоровьем могут быть связаны именно с этой нездоровой ситуацией , а сосуды можно лечить медикаментозно и употребляя полезную пищу. Немудрено, что у Вас опустились руки, что Вам одиноко, -  у Вас нет никакой поддержки - ни от жены, ни от родителей. Как бы Вы сами это объяснили для себя? Почему так происходит?. Постарайтесь понять, что Вы сами такого делаете, что не вызываете у окружающих желания помочь и поддержать. Возможно, Вы замкнуты и зациклены на себе и Вам трудно понимать других или помогать им. В любом случае, учитесь уважать себя, ценить и любить, тогда Вам будет легче относиться так же к другим. Если Вы зарабатываете деньги, то можете жить самостоятельно и выставлять свои условия, а не идти на поводу у психически неадекватного человека. Основной Вашей задачей должно стать физическое отделение от родительской семьи жены, иначе Вам трудно будет противостоять ей, по крайней пока Вы сами внутренне не почувствуете себя сильным. Удачи вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы