Потерян интерес к жизни

Павел 27.06.2013

Здравствуйте.

У меня уже несколько лет следующая проблема:

Я потерял вкус к жизни, смысл, стремление к чему-либо. Все происходит как в тумане, ни к чему нет интереса, не могу нормально отдыхать, общаться, веселиться...круг общения сузился, практически исчезли из жизни друзья, отношений нет. На работе с коллегами общаться нет желания. Хожу в тренажерный зал, заниматься мотивация тоже пропала, нет того азарта как у других. Хочется всего и сразу, понимаю что для этого нужно работать усердно и время, но надолго меня не хватает. Начинаю себя сравнивать с другими, от чего только становится хуже.

Перечитал массу книг по мотивации, успеху и прочему, следовать каким-либо принципам долго не получается...

Сейчас моя жизнь стала настолько скучна, происходит каждый день все по шаблону, постоянная усталось, нет тонуса, хочется только спать.

С физическим здоровьем все впорядке, питание нормальное, витамины... И возраст то вроде молодой, скоро исполнится только 25, но я себя чувствую стариком на пенсии уже...

Приведу пример одного дня.

У сотрудницы на работе было день рождение, то есть праздник, у всех хорошее настроение, сидим за праздничным столом, а мне абсолютно неинтересно, я безучастен, я думаю как бы быстрей это закончилось.

Далее после работы я думаю как бы быстрей добраться до дома, чтобы никто не трогал, включить кино, сериал и забыться.

На вечер была возможность пойти на свидание с девушкой, она оставила мне телефон, она согласна, но мне лень, мне не хочется тратить силы и идти на встречу, я прихожу измотанным, хотя я бы не сказал что перенапрягаюсь.

Вчера вечером другая девушка проходила рядом с моим домом и позвала прогуляться, далее предложила поехать к ней, но я как старый дед сослался на то что мне нужно собирать обед на завтра и т.д., то есть для меня, молодого парня, в 25 лет, стало чуждым поехать вечером к девушке, только из-за того что это выбивает меня из привычного ритма жизни. Я сижу в каком-то коконе и с каждым днем стены его становятся только толще. Мне чуждо обычное человеческое общение, разучился отдыхать и веселиться. Впереди на работе корпоратив с выездом на природу, вроде что не так опять, шашлык и речка, кому такое не понравится, но у меня такой совместный отдых вызывает какие-то непонятные чувства и я не хочу туда ехать.

Насколько смог вспомнить, в 2009-2010 годах и раннее, то есть во время учебы еще, я был довольно активен, как в обычной жизни так и в проф области, мне нравилось заниматься тем или иным делом, я мог погрузится в него с головой, то есть сейчас у меня багаж знаний благодаря тем активным годам, если бы я продолжал на том же уровне и сейчас развиваться, думаю достиг бы неплохих результатов, как собственно некоторые и сделали кто продолжал в том же темпе. Сейчас же мне чуждо познавать новое, у меня не появляется того энтузиазма как раньше.

Уделите пожалуйста время мне, если это возможно, как же мне можно выйти из сложившейся ситуации, я уже в отчаянии, каждый новый день только ухудшает ситуацию.

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Павел!

"Я сижу в каком-то коконе и с каждым днем стены его становятся только толще." - попробуйте на досуге почувствовать как вы переживаете этот кокон, какие чувства он у вас вызывает? а для чего в этом коконе стены утолщаются? они защищают или отгораживают? или выполняют какую-то другую функцию? А для чего вы этот кокон создавали? какую работу он для вас выполняет? для чего вы в нем находитесь?

"Мне чуждо обычное человеческое общение, разучился отдыхать и веселиться." - а когда произошла эта отчужденность, постарайтесь вспомнить, что вас сподвигло отчуждаться от общения? Зачем вам не разрешать себе отдыхать и веселиться? куда вы дели ваше чувство удовольствия от жизни? Читая ваше письмо, у меня возникла метафора, что вы как лампочка, будто гасите себя изо дня в день. что вас сподвигло внутри себя начать гасить как лампочку?

"Перечитал массу книг по мотивации, успеху и прочему, следовать каким-либо принципам долго не получается..." - логично, что не получается надолго, книги это чужие мысли, чужие достижения, чужой взгляд, следовать чьему-то примеру, словно натягивать на себя кожу другого человека, можете со мной не соглашаться, но на мой взгляд это так, попробуйте найти себя. Начните с малого, попробуйте почувствовать от чего вы можете получить хоть минимальное удовольствие, от еды, бега или чего-то еще? и постарайтесь в процессе этого не обесценивать, а почувствовать, что вам мешает переживать удовольствие внутри себя.

"я был довольно активен, как в обычной жизни так и в проф области" - попробуйте вспомнить, что сбавило ваш темп, может какие-то события в жизни, потеря, кого-то, или что-то такое, что вас спровоцировало останавливаться внутри себя?

Павел, если у вас есть возможность, обратитесь к психологу очно.

 с уважением, Елена.

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы

Здравствуйте Павел!

По сути, лень - это фикция. Нет такого состояния. Есть появляющееся время от времени ощущение сопротивления, которое не дает вам жить полной жизнью. Причин этого сопротивления может быть множество, но самая очевидная из них - страх. Поэтому правильные вопросы здесь - Что заставляет меня продолжать оставаться в коконе, препятствовать расширению своего внутреннего психологического пространства? Что произойдет, если я из этого кокона выйду? Вопросы очень сложные, поскольку проблема может быть на глубинном уровне, далеком от осознания. Такие вопросы легче и эффективнее прорабатывать с психологом. Если потребуется, я готов поработать с вами по скайпу. С уважением.

Шиманский Алексей Юрьевич, психолог Иркутск

Павел, я думаю что ваш "кокон" и лень - это то, что защищает от встречи с реальностью и связанными с ней проблемами. У вас есть какие-то внутренние эмоциональные проблемы, которые:

  1. Не осознаются (их осознание и есть путь к их решению).
  2. Включают механизмы психологической защиты, которые позволяют избегать решения проблем (в примере с девушкой в гости к которой отказался идти из-за того, что нужно собирать обед на завтра это рационализация - как бы логичное объяснение, которое на самом дела нелогично, но принимается вами как причина чтобы не пойти в гости к девушке).
  3. Существование неосознанных проблем и работа механизмов психологической защиты использует значительное количество вашей жизненной энергии. Из-за чего возникает состояние апатии, быстрой истощаемости, нежелание "напрягаться".

В ходе психологической консультации нужно осознать, что именно является причиной такого состояния. Для этого думаю нам достаточно будет примерно 3-4 консультации. Звоните, чтобы записаться на очную консультацию в Петропавловске.

психолог Дмитрий Агапов, Петропавловск