Гиперопека матери

Александра 26.06.2013

Здравствуйте. Меня зовут Саша (девушка), мне 18 лет.

Проблема в том, что моя мать очень сильно меня опекает. Она отпускает меня гулять только с одноклассниками и только недалеко от дома. Когда же речь заходит о парнях, это строго нет! "Я их не знаю", "Я не хочу потом бегать тебя искать с собаками" и прочие причины. Я говорю, что познакомлю тебя с тем человек, с кем куда-либо пойду, всё равно строго нет. Я с ней разговаривала уже миллион раз, всё бесполезно. Только очень сильно ругаемся, что даже доходит до обидных оскорблений и, иногда, даже драк.

Когда я была младше, она говорила, что когда мне исполнится 18 лет, то я буду делать всё, что захочу, а сейчас она за меня в ответе. И вот, мне 18, и ничего не изменилось. Теперь у неё новая отговорка - "Когда поступишь в институт, тогда..." Или - "Дай мне ещё немного спокойно пожить". И такие отговорки у неё, думаю, будут всегда, всю жизнь. Она очень эгоистичная, и думает в таких ситуациях только о себе. А я сижу в 4-х стенах. У меня даже парня никогда не было! Со мной многие знакомятся в интернете, а когда предлагают встретиться, то всё, до свидания.

Я почти ничего сама в этой жизни не умею, никакой самостоятельности. И самое смешное, что меня мать этим же и попрекает, что я не самостоятельная. Я ей говорю, что это из-за неё. Она молчит. Мне ведь будет очень сложно потом в жизни. Я ничего не умею делать.

Я очень устала так жить. Разговаривать с ней бесполезно. Назло уйти я тоже не могу, потом представляю что будет... Пожалуйста, подскажите, если ли выход в такой ситуации? Или мне надо смириться и всю жизнь быть возле маминого халата?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Александра! чтобы научиться отвечать за свою жизнь - нужно начать ею жить и это Вы сами знаете! но что мешает Вам? почему "уйти назло"? почему не можете уйти, чтобы начать жить своей жизнью - снять квартиру, пойти учиться и работать - ведь все возможно! если мама НЕ хочет Вас отпускать, все время защищает Вас, при этом решая все ЗА Вас, то тогда решение уже принимать ВАМ - или Вы остаетесь с мамой и продолжаете бороться, при этом обвиняя её (ХОТЯ выбор это ВАШ!) или вырваться из этого круга гиперопеки и перестать винить мать, в том, что Вы НЕ хотите себя из него вырвать! Вы уже сами принимаете решения и эти решения ТОЛЬКО ВАШИ! и ответственность только на Вас! решайте... не ждите, что мама разрешит Вам жить - это Ваша жизнь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Жаринова Надежда Геннадьевна

Саша, здравствуйте. Понимаю Вашу обиду на маму, но Вы ничего не говорите про отца и других членов семьи, по-видимому Вы и мама живете вдвоем, либо остальные члены семьи просто не имеют значение. Предполагаю, что у мамы, была травма потери кого-то и конечно ей сложно Вас отпустить, в голове могут крутиться странные картинки. Единственное, не стоит делать необдуманных поступков, все должно быть взвешанно. И пока она Вас обеспечивает, она считает, что имеет право беспокоиться за свои "вложения" в Вас. Показать свою взрослость можно не отношениями с молодыми людьми, а учебой и работой, а личная жизнь не заставит себя ждать. Ощущение, что есть причина из-за которой она Вас не отпускает, но Вы о ней не говорите, либо пока ее сами не понимаете. Может Вам с мамой стоит прийти на консультацию к психологу, где обсудить происходящее будет безопаснее. Удачи Вам.

С наилучшими пожеланиями, психолог Жаринова Надежда, г. Москва