Сложность выбора

Маша 26.06.2013

Добрый день. Мое имя- Маша, замужем 1,5 года. Мы ровесники - 25 лет. С мужем познакомилась в 11 класе, гуляли 7 лет, 1 жили вместе, поженились. Отношения достаточно сложные - он меня любит, заботится, но воспринимает как девочку из 11 класса, а не как женщину. С каждым годом отношения ухудшались - постоянные придирки, критика, разногласие в денежных вопросах, немного разные жизненные ценности, секс- 1 в неделю в лучшем случае. Несколько раз пока встречались порывалась разорвать отношения, но он меня возвращал. В марте познакомилась с мужчиной (30 лет).Он первый со мной познакомился, сказал, что нравлюсь.Мы начали флиртовать, периодически встречаться в кафе, в кино. Никаких поцелуев, тем более секса не было, но меня к нему очень тянет. Симптомы влюбленности-на лицо. У него ситуация - зимой расстался с женщиной - жили 5 лет, у нее ребенок -7 лет, девочку считает совей дочерью. Говорит, она- это прошлое, но периодически с ней спит. Мы видимся раз в неделю-две, общаемся в скайпе. При встречах - нежен, заботлив и т.д., но в основном я предлагаю увидется или звоню, а он в разговоре предлагает. Знает, что замужем, но собираюсь развестись(так ему сказала). До встречи с ним даже не задумывалась о разводе ( мы венчанные), а теперь.... В апреле с мужем поссорились ( оскорбил), я ушла к маме. Муж вернуться несколько раз предлагал - отказалась. Уже июнь заканчивается, а я так и не могу понять, кто мне нужен. Ходила к психологу - поставили срок на принятие решения, вроде определилил, что возрождать отношения с мужем нет желания. Сказала родственникам, что развожусь. Но на днях поговорили с мужем спокойно - появилось непонятное желание вернуться. Помогите, пожалуйста, разобраться.

Киселевская Светлана Владимировна

О том, как сделать выбор Вы можете прочитать в этой статье: http://www.all-psy.com/stati/detail/833/1/

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Маша, может Вам с мужем не хватает умения общаться, раз после разговора с ним захотелось вернуться? Умение разговаривать и договариваться без упреков и претензий приходит в процессе притирки друг к другу. Либо с помощью третьей стороны - психолога в Киеве.

Удивительно звучит фраза, что психолог что-то вам определил... Странно, что он, а не Вы решили, что возрождать отношения с мужем у вас нет желания...

Михлина Наталья, психолог Киев