Брат употребляет наркотики

Алина 26.06.2013

Добрый день. Моему младшему брату 22 года. Кажется чем дальше, тем хуже. Он не хочет учиться, не хочет работать. Раньше постоянно выпивал, сейчас что-то употребляет. Он просто вышел из-под контроля, т.к. говорит что ночует от друга, а днем якобы подрабатывает с этим другом на СТО. Родители его толком не видят, он приходит только принять душ. Всяческих разговоров избегает, не хочет никого слушать. Все разговоры заканчиваются криками и скандалом. Когда ему звонят родители, я или мой муж, он в заторможенном состоянии, разговаривать с ним невозможно. Мама находила у него в вещах травку. И она уже даже не сомневается, в том что он курит. Он и раньше был невыносим, постоянно дрался, попадал в милицию, откуда приходилось его выкупать. Недавно позвонил, просил выкупить его за сбыт наркотиков-курительных смесей. Пришлось отдать за него деньги. Родители об этом не знают, они о многом не знают, о чем известно мне. Я боюсь за их здоровье и нервы. Может он употребляет и эту гадость. Боюсь, что он перейдет на тяжелые наркотики. Он не понимает, что у него большая проблема, говорит "я что по твоему на наркомана похож?". Как на него повлиять, что делать? Помогите пожалуйста.

"Выкупая" брата, Вы помогаете ему скатываться вниз....

Он не "платит" за свои поступки, за свою жизнь....

Скорее, Вы помогаете не брату, а себе - так Вам проще и спокойнее.

Как помочь брату...?

А он хочет помощи?

Задумайтесь....

Можете записаться ко мне на прием.

Г.Идрисов.

Здравствуйте Алина, вашему брату 22 года, он достаточно взрослый человек и должен сам отвечать за свои поступки. Его поведение говорит о том, что в детстве было много дозволенности и баловства  его родителями. Многое позволялось и это привело к такому состоянию. Вы жалея своих родителей ,взяли на себя всю ответственность за своего брата, и даже  решаете за него все финансовые проблемы, которые он создал. Вы этим,освобождаете его от ответственности и как ни странно ,еще больше  развиваете в нем тунеядство и его вредную привычку. Вам стоит  ему сказать,что вы любите его, но делить с ним его проблемы не можете,так как это его выбор,а не ваш. Он может расчитывать на вас,только в случае,если самостоятельно принимает решение избавиться от своей зависимости и готов пройти курс лечения. Если такого желания нет, то ваши старания ни к чему не приведут,ведь это его жизнь и заставить вы не сможете. Понимаю,что это ваш брат, и вам его жалко, но здесь должна быть четкая позиция,что вы не позволите ему манипулировать вашими чувствами сестры и втягивать вас в его проблемы, которые он выбрал добровольно. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны