Кажется, что жена изменяет

Константин 25.06.2013

Доброго времени суток!

Не могу ничего с собой поделать!!! Мне 26, жене 27. Постоянно кажется что она мне изменяет...она клянётся что это не так, может я себя накручиваю??? Уже просто едет крыша!! Когда она не со мной рядом, это просто взрыв мозга! Мы вместе уже 4 года!((( даже не знаю что уже думать, она конкретно уверяет, что ей не нужен больше никто....

Помогите если сможете!

За ранее СПАСИБО!!!

Здравствуйте, Константин!

Если у Вас нет объективных причин предполагать измену Вашей жены, а от мыслей о возможности ее неверности просто уже едет крыша и взрывается мозг, то будет весьма полезна работа с психологом или психотерапевтом лично. Думаю, возможно ослабить накручивание себя, если каждый раз, как только появляется мысль об измене, брать блокнот, цветной карандаш и печатными буквами прописывать по 10 - 20 - 30 обстоятельств, подтверждающих ВЕРНОСТЬ супруги. Меняйте цвет карандаша при каждом новом обращении к блокноту. Благополучия Вашей семье!

С уважением, Овсянникова Светлана, психолог Подольск

Здравствуйте, Константин!

У ревности есть несколько основных причин:

- недоверие к партнеру - проясняется в ходе терапии пары;

- неуверенность в себе;

- собственничество в отношении партнера;

- проекция на близкого человека собственного неблаговидного поведения;

- желание контроля и манипуляции с помощью чувства вины.

Ревнивцы с годами становятся несносными:(( Для себя - в том числе.

Приходите - поговорим...

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск

Киселевская Светлана Владимировна

Здравствуйте, Константин!

Когда ощущается недостаток внимания и любви со стороны любимого человека, в то время как это реально (или мнимо) получает от него кто-то другой, тогда стоит говорить о таком чувстве, как ревность.

По высказыванию Н. Пезешкиана - это также «проявление способности любить, но не вести себя так, чтобы быть любимым».

Ревность, в большинстве случаев  - это претензия на «владение» другим человеком, причем всецело, сопровождающаяся страхом потери этого человека.

Зачем вам такое "владение", если ваш партнер - не ваша собственность, а самостоятельная личность...

Ревность - это ваше чувство. И если живет в вас, то зачем-то она нужна вам. И что-то дает, возможно, даже и какую-то выгоду. И с этим желательно разобраться.
Ведь там, где присутствует ревность, можно говорить о любви к себе, а не о любви к партнеру.

У вас есть возможность обратить внимание на эти слова и попытаться изменить - или ситуацию, или свое отношение к ситуации, или же что-либо в себе - в частности, развить свою уверенность, чтобы ваши отношения с партнером не переходили в игру в тирана и жертву.

Будет желание, обращайтесь - поработаем в индивидуальном порядке.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).