Как защищаться от нападок?

дарья 14.11.2010

Здравствуйте,вопрос скорее не по работе,а еще и для жизни!вот сложилась такая ситуация в новом коллективе...когда пришла выбрала место и села на него,подходят 2 девушки говорят нам тут удобнее сидеть,тут рядом наши подруги.я говорю,что мне тоже тут удобнее сидеть.плохо вижу и первая заняла это место.соответсвенно мысли у меня были мне самой нравится это место и я его зяняла первая,и мне оно очень подходит и удобно,почему я должна здаваться и уступать.нет нужно поборотся за своё место под солнцем,а не идти на поводу у других.получается это было неправильное решение,так как они обиделись и мы поругались на этой почве.и потом они начали на меня наезжать.в итоге я одна а их много.выбрала тактику не обращать внимание.к конечном итоге помогло,но во-первых только через год,а во-вторых у всех сложилось впечатление,что я слабый человек,неуверенный в себе.так как не защищаюсь,и сама уже начинаю в это верить.и это ужасно.и вот еще человек с которым я в отношениях тоже начал на меня наезжать,как-то обзывать,подкалывать постоянно...я с ним говорила..говорила что я таких шуток не понимаю.а он в ответ,живи проще и смейся над собой.всё это понятно смейся..но неприятно же.почему он так поступает?понять бы мотив.сказал,что нет причины.просто он такой человек,что на всех наезжает и над всем смеется.почему так происходит.почему наезжает на всех?на меня,его любимого человека,для чего? одно время пришла к выводу,что нападение для него лучшая защита.а что я должна была защищаться от нападков,и глупых смешков и тратить при этом силы и энергию на это пустое занятие?когда их много,а я одна.

и вот опять сложилась такая ситуация спустя год опять начинается смех,наезды что вообще я должна делать ,как отвечать на смех и колкие нападки в мой адрес?уходить и отступать я не собираюсь.но не знаю,как отвечать.помогите советом,пожалуйста.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Дарья! По поводу Вашего молодого человека - да, вполне возможено, что такими нападками и уколами в адрес окружающих (и в Вас), он пытается себя защитить - т.е. к этому зачастую прибегают те, кто по сути на самом деле слаб глубоко внутри, и чтобы их не задели начинают сами себя защищать. и если у него это получается и в итоге он получает нужную ему реакцию, то попробуйте лишить его зрителя в Вашем лице! измените реакцию - и соответственно при контакте с Вами такой стиль ему не будет приносить нужного результата и возможно, что он сможет раскрыться - хотя частно мужчины этого бояться, бояться показать свою слабость, осуждая себя в этом и пряча от всех! также и на работе - Вы пытались себя отстоять, но возможно делали это рьяно - Вы пришли на новое место и вряд ли люди, которые там работают сразу бы увидели и приняли бы Ваш авторитет - и соответсвтенно отказом Вы загнали себя в угол от всех - и окружающие вокруг почувствовали с Вами напряжение и решили ограничить общение с Вами - подумайте может и сейчас стоит попробовать измениться стиль - не быть недотрогой и так скажем такой упертой и пойти на компромис - может тогда люди увидят, что Вы можете все-таки идти на контакт и не так обособленны как кажеться? поробуйте, если у Вас будут вопросы - можете обращаться - звоните!

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Дарья! Не совсем понятно, почему Вы слабый и неуверенный в себе человек, если отстояли все же свое место под солнцем? Вам кажется, что все на Вас нападают, включая МЧ. Попробуйте послушать, очень внимательно, что кажется в это время другим людям. Например, девушкам, которые хотели Вас согнать с места, скорее всего, показалось, что это Вы нападаете. Заняли чужое место, не желаете выслушать их доводы. Свои доводы Вы высказали или нет? А если высказали, то,  каким тоном? Может детским и обидчивым? Тогда действительно они могли подумать, что Вы слабый и неуверенный в себе человек. Послушайте, что на самом деле говорит Вам МЧ. Какие мысли и чувства скрываются за его подколками. Надо ли Вам защищаться от него? Первое средство защиты, это нападение, похоже, что это Ваш принцип. Может быть, он защищается от Вас этими подколками? Существует ли между Вами такая вещь как доверие друг другу?

Комарова Вера Леонидовна

Дарья! Для чего бороться за место под солнцем (Вы его получили уже раз и навсегда - когда родились!), для чего оправдываться (Вас что спрашивают?), для чего понимать причины и мотивы других (это - нереально, а отбирает много сил, каждый уникален и загадочен!), для чего воспринимать Мир как источник опасности (как будто все ополчились против Вас, и колют, и смеются)?

Вероятно, Ваше предположение про "неуверенность в себе" - верно. Можно эту уверенность "подкормить" - с помощью семейной терапии, поизучав родительскую семью. Оттуда это Ваше ощущение.