Есть ли смысл пытаться сохранить семейные отношения?

Инга 24.06.2013

Здравствуйте! Прошу Вашей консультации по вопросу смысла сохранения семьи.

Мы с мужем вместе 3 года, 2 из них женаты. Выходя замуж за сироту и ровестника, я принимала все имеющиеся трудности и считала, что вместе мы гораздо быстрее решим большую часть проблем. После свадьбы муж очень сильно изменился. Забота и нежность часто сменялись претензиями и нетерпимосью к моим привычкам и интересам, к которым до свадьбы претензий не было. Насколько могла, я старалась меняться. Сам он практически не изменил свой образ жизни, по прежнему никогда не ущемлял общения с друзьями, чтоб больше побыть вместе. Вместо того, чтобы жить в хороших условиях с моими родителями, заставил переехать к его бабушке, страдающей болезнью альцгеймера, с которой вот уже 2 года мы и живем вместе. Большая часть его проблем решалась только тогда, когда я самостоятельно начинала ими заниматься, он все откладывал на потом.

Зная, что у меня постоянная работа, он регулярно позволяет себе менять работу и месяцами находиться в творческом поиске, живя с бабушкой за мой счет. Что в настоящее время привело к большому количеству кредитов, которые гасятся только за счет моей зарплаты и пенсии бабушки.

При этом часто он бывает нежным и добрым, его любят и уважают все вокрук, кроме, само собой, моей мамы, которая смотрит на все со стороны хотя даже половины наших трудностей я не рассказываю. Но при этом, она остается нейтральной и не лезет в наши отношения. муж же очень сильно меня к ней ревнует.

В последнее время у мужа неожиданно ко мне появилась какая-то агрессия, он не отвечает на мои вопросы, может пропадать с друзьями по ночам, или же абсолютно беспристрасстен. В сексуальных отношениях тоже пропала инициатива с его стороны. Притом, что он точно мне не изменяет.

Я люблю его, верю в него и очень хочу детей, но боюсь, что постоянное откладывание на потом и его неорганизованность когда-нибудь доведут меня до того, что я сама от него уйду.

Боюсь, что ничего у нас не получится в итоге, что возможно за это время я могу встретить другого человека, да и годы идут, а очень хочется детей.

В конце недавнего семейного отдыха муж заявил, что как только он отдаст мне все долги и я погашу кредиты, мы с ним разводимся. Я ему надоела и он не хочет вообще со мной быть. И больше ничего объяснять мне не собирается, потому что кто я ему вообще. А меняться и взрослеть он будет как-нибудь без меня.

В нашей семье никто никогда не разводился и я не хочу начинать. Но может нет смысла сохранять такую семью, когда это нужно только мне.

Помогите, пожалуйста!

Жаринова Надежда Геннадьевна

Инга, здравствуйте. Как будто бы мы сможем дать Вам верный совет сохранять отношения или нет, увы, мы не даем советов. Но думаю, что важнее что Вам сложно принять решение, что влюбленность сменилась другими чувствами, где много притензий. Ваша фантазия о том, что годы идут и Вы можете встретить кого-то другого - она ключевая. Вас не устраивает отношение к себе, но Вы прикрываете недовольство надеждами на изменения, а будут ли они? Много страхов и переживаний сделать правильный выбор, не ошибиться. Какими были предыдущие отношения в Вашей жизни? Отличались ли они от нынешних?

С наилучшими пожеланиями, психолог Жаринова Надежда, г. Москва

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Инга! давайте разберем, что происходит:

Зная, что у меня постоянная работа, он регулярно позволяет себе менять работу и месяцами находиться в творческом поиске, живя с бабушкой за мой счет. Что в настоящее время привело к большому количеству кредитов, которые гасятся только за счет моей зарплаты и пенсии бабушки.

он просто незрел и не готов  к взрослым и зрелым отношения, ему удобно, когда Вы работаете в это время находится в состоянии собственного комфорта, да и зачем? если все, что нужно обеспечиваете вы? мотивации нет! когда Вы ещё встречались и были влюбленны, Вы оба были другими, НО - влюбленность проходит и приходит что-то другое - и тогда каждый из партнеров постепенно возвращается к своему Я, становится прежним собой, тем которым он является! и Ваш супруг стал собой! и сейчас Вы видите его! но осознаете, что такой какой н ЕСТЬ НА САМОМ ДЕЛЕ - он такой Вам не нужен! что с таким ИМ Вам не комфортно, Вы не чувствуете себя защищенно, не чувствуете себя ЗА мужем!

но принять эту реальность Вам пока не хочется, так как это осозанние принесет боль! и приведет к тому решению, которе Вы уже ПРИНЯЛИ внутри себя, но боитесь это себе же и озвучить!

Я люблю его, верю в него и очень хочу детей, но боюсь, что постоянное откладывание на потом и его неорганизованность когда-нибудь доведут меня до того, что я сама от него уйду.

какого его Вы любите??? того, каким он был??? или того, какой он есть НА самом деле? того, каким бы Вы ХОТЕЛИ его видеть?  НЕ ОН Вас доведет ДО ухода - а то, что Вы НЕ можете принять его таковым!

а каким он будет ОТЦОМ? если он роль мужа не может на себе нести? ответственным? зрелым?? вряд ли...

Боюсь, что ничего у нас не получится в итоге, что возможно за это время я могу встретить другого человека, да и годы идут, а очень хочется детей.

это и есть Ваше решение! Вы для себя уже внтури знаете ответ! все осознаете и понимаете! осталось только это принять!

В конце недавнего семейного отдыха муж заявил, что как только он отдаст мне все долги и я погашу кредиты, мы с ним разводимся. Я ему надоела и он не хочет вообще со мной быть. И больше ничего объяснять мне не собирается, потому что кто я ему вообще. А меняться и взрослеть он будет как-нибудь без меня.
В нашей семье никто никогда не разводился и я не хочу начинать. Но может нет смысла сохранять такую семью, когда это нужно только мне.

а какую семью Вы хотите сохранить? есть только видимость и иллюзии! он уже озвучил Вам, что НЕ намерен сохранять семью! тогда чего Вы ждете? пока до конца облегчите ему жизнь? начните уважать саму себя! и видеть реальность - пусть будет больно, но это будет правда! и вы сможете ещё выбрать ТОТ путь, по которому пойдете дальше! разве можно сохранить то, чего нет? и сохраните Вы лишь иллюзии, а в реальности так ничего и не будет!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва