Как пережить рождение ребенка у бывшего?

Diofita 24.06.2013

Здравствуйте! Пишу вам, потому что мне нужен совет. Мы женаты почти 2 года. Их них 7 месяцев не живем вместе. Нашему сыну 8 месяцев. Оставил нас когда ему был всего месяц. Расстались так как он сказал, что изменил. Недавно я узнала, что у него с его пассией будет ребенок. Мало того она забеременела, еще до рождения малыша. И теперь я чувствую себя обманутой и виноватой, что своему любимому сыночку выбрала такого "отца" (в кавычках потому что он не интересуется ребенком и не помогает материально, а еще обвиняет меня в том, что я сама во всем виновата, потому что когда родился ребенком по утрам ему не готовила кушать))))) А как представлю, что когда ребенок вырастет и скажет, а кто мой папа, не буду знать что ответить. Вроде бы любви к бывшему нет, а сердце аж ушло в пятки, когда узнала такую новость. И сейчас очень тяжело на сердце. Может я все-таки надеялась, что он вернется??? Помогите, пожалуйста!!!!

Мартынюк Татьяна Ивановна

Здравствуйте!  Когда ребенок спросит кто его папа вы можете  спокойно ответить что любили друг друга но вышло так что пришлось разойтись что так случается в жизни.  пока у вас в душе чувство брошенности обиды горечи и разочарования вы не смежите ребенку дать позитив поскольку малые дети очень хорошо чувствуют состояния родителей. Пока ваша голова забита мыслями о бывшем вы не сможете себе найти  нового мужчину который станет достойным отцом вашему мальчику. У вас в данный момент чувство обиды поскольку он ушел от вас причем к женщине у который как и у вас ребенок. В место того дабы винить и карать себя почему он так сомной поступил вы лучше подумайте если он так сделал раз то и сделает и еще раз только с дугой поэтому порадуйтесь что у вас есть возможность найти себе достойного мужа а сыну достойного отца. Напишите прощальное письмо в котором опешите все что вы ему хотели сказать всю боль которая у вас накопилась за это время затем порвите и когда будите проделывать данное действия мысленно отпустите все это из свой жизни приговаривая от меня уходит плохое старое и на его место приходит все новая и хорошее с этой минуты в моей жизни все будит только хорошо (клочки бумаги затем можно спалить на какой-то тарелочке и выбросить в окошко дабы и следа от вашей боли, обиды и горести неосталось )

 P.S. Меняйте свое мышления и изменится вашо состояния.

(эсли вам нужна консультацыя буду раду помочь)

Мартынюк Татьяна Ивановна, психолог Луцк

Лазаренко Ольга Владимировна

Diofita,

скорее всего вы сейчас чувствуете ревность и обиду, потому что вы остались одна, а ваш бывший муж - теперь имеет "нового" ребенка. Тут может быть очень много разных неприятных чувств. От страха ("как я теперь одна справлюсь" до злости на него "как он мог?" и зависти "хорошо им, не то, что мне...", вины "я виновата, я должна ребенку дать отца...") и т.д. Справиться с такими сложными чувствами в одиночку - непростая задача, поскольку очень много приходиться удерживать внутри. Можете ли вы поговорить об этом с кем либо? Есть ли рядом люди, которые могут поддержать? Подруги, родственники, родители... Ваш вопрос сейчас в том, что тяжело пережить одиночество и расставание с мужем, насколько я понимаю. Если это так, то стоит поискать поддержку. В том числе и психологическую у профессионала-психолога.

Если говорить о том, что стоит говорить ребенку, то тогда можно вспомнить свое восприятие отца в своей жизни. Как бы вам хотелось, чтобы поступила ваша мама в такой ситуации, когда вы были маленькой. Хотели ли бы вы знать своего отца все равно? На мой взгляд, вы не можете запретить ребенку знать, кто его отец. В таком случае ребенок получает пустоту в своей идентичности. То есть ему до конца не удается разрешить вопрос: кто я, откуда я взялся, кто мой родитель. Этот вопрос внутренний, бессознательный. Понятно, что ребенок будет формулировать его соответственно возрасту, но все равно с последствиями того, что он не может найти на этот вопрос ответ встречаться придется маме (обида, разочарование, печаль).

Почему вы не сможете сказать ребенку, кто его папа? Потому что он вам изменил? Так это отношения мужчины и женщины, а не мамы и папы. Для ребенка вы навсегда останетесь его мамой и папой. Это надо бы понимать и вам, и вашему бывшему мужу. Если он не может вас любить дальше,  это не отменяет его отцовства и того, что ребенок в нем будет нуждаться.

Другое дело, что папу можно и заменить, если родной отец отказывается брать ответственность за отношения с ребенком на себя. Можно привлечь к воспитанию дедушку, дядю, какого-то другого зрелого и доброго родственника, способного уделять внимание ребенку (часто эту роль исполняют крестные отцы). Если подрастет, это может быть воспитатель, тренер, учитель - тот, кому вы сможете доверять и кто сможет уделять теплоту и внимание ребенку.

Ну а если вы построите новые отношения с мужчиной и создадите новую семью, то это уже совершенно другая история.

Лазаренко Ольга Владимировна, психолог г. Луцк