Супруга ушла, говорит, что пропали чувства

Максим 22.06.2013

Здравствуйте Ирина Викторовна. Мне 30 лет работаю зам.начальника железнодорожной станции. Супруга ушла к маме, сказала что пропали чувства ко мне и ей надо подумать. В браке мы 5 лет, дочери 4 года и сыну 8 лет. Сын не родной, а от первого её брака. От бывшего она ушла, гулял, пил. Сначала всё было прекрасно, семья дети. Потом я получил повышение, она пять лет не работала, декрет, нет нормальной работы. Семью содержал как мог, работа тяжёлая. Иногда придя домой просто ничего не охото. А тут сходим погуляем, я отказывался и т.д. Всё перешло в рутину сдесь я конечно во многом виноват. Потерял контакт с с сыном. Потом начались соры, на почве мой ревности. Она весёлый общительный человек, куча друзей. Но при общении с мужчинами она не знаю как выразиться перегибает.Один раз на её страничке прочитал диалог со знакомым. Мне очень не понравилось как к ней относятся, а она это позволяет. Была крупная ссора. Говорит, что не изменяет. Да и выпивать я начал, не гулял, из дома не уходил. После очередной сорры из-за моей ревности она ушла к маме с детьми. Сказала что чувства прошли и хочет подумать, 3-4 месяца и полгода. Я люблю её, хочу вернуть, звоню, зову назат. Говорит что не верит, мне что я могу изменить своё поведение (ревность, общение). Что я увяз в работе и её не замечаю. Говорит время покажет, разодиться вроде решили не спешить. По детям скучаю. Вот и прошу совета, стоит ли бороться ежедневно звонить, или отпустить пускай подумает, реже о себе напоминать. Детей люблю, очень скучаю. Ждать пол года я готов, не строить новых отношений, а готова ли она. А будет ли измена в это время. Для меня это очень больно.

Здравствуйте, Максим.

Сразу отвечу- ДА, БОРОТЬСЯ!

Ну а теперь- подробности.

Трудная ситуация. Думаю, всем сейчас трудно- и Вам, Максим, и Вашей жене, и детишкам . Старшему ведь было всего 3 года, когда вы с женой стали жить вместе, и то, что Вы "потеряли с ним контакт"...это для взрослых ссоры могут быть концом отношений. А у детей ведь всё по-другому- " ты навсегда в ответе за тех, кого приручил". Ребёнок не может представить- как это мамы или папы ( даже если папа не является биологическим отцом) не будет в его жизни? Да И Вы вряд ли сможете "вычеркнуть" детей из жизни - как бы Вам это ни хотелось. Быть привязанным и не иметь возможности общаться конечно трудно. И тогда проще запретить себе эти чувства. Но послушаются ли чувства?

С женой более- менее мне понятно. Содержанием её жизни долгое время были Вы и дети. По Вашему описанию она лёгкий, общительный человек, стены дома, ежедневное однообразие её убивают. Шутка ли- 5 лет не работать! Вот она и находит себе разнообразие в "острой" переписке с мужчинами, в общении с подругами. Она и с Вами не прочь пообщаться, но Вы же всё время на работе. А когда дома- у Вас нет сил "прогуливаться", да и особенно разговаривать, заниматься с детьми, помочь по дому- тоже наверняка нет сил. Тут ведь вот какая штука получается- помощь по дому- это не средство от физической усталости жены, а скорее средство от однообразной "конвейерной" работы, которая нескончаема и не особо заметна.

Теперь о ревности и изменах. Интуитивно Вы чувствуете, что не можете дать жене то, чего бы она хотела от Вас. Именно это чувство вины, а не её реальные измены провоцируют у Вас, Максим, чувство ревности. Теперь, когда Вы живёте отдельно, Ваша тревога ещё многократно усилилась- ведь раньше любимая каждый день была у Вас на глазах. А что теперь происходит- кто его знает? Но раз уж мы с Вами пришли к выводу, что Вашей жене именно разнообразия в жизни хочется, а не интимных связей- дайте ей разнообразия. Звоните, пишите, встречайте, гуляйте с детьми. Найдите ей работу, в конце концов, чтобы она от скуки не наделала глупостей.Это бы и Вашу постоянную занятость немного снизило-если бы жена принимала бы участие в семейном бюджете.

Уверяю Вас- разойтись всегда не поздно, Максим. Я уже давно консультирую и поэтому могла бы рассказать Вам множество реальных историй о том, как такие вот временные "разводы" принесли семьям множество пользы. Например:

- есть возможность почувствовать в реальности- каковоо это- жить без супруга

- внезапно оказывается, что супруг( а) делала множество дел , которые тебе делать точно не хочется- от родительских собраний до сбора в поездку

- образовывается масса свободного времени , в которое начинаешь разбираться в себе и вдруг видишь, что и сам-то - неидеальный

- начинаешь "примерять" к себе новых партнёров, и оказывается, что все они хуже супруга

- понимаешь, как дороги были тебе твои собственные вечно мешающие дети и как тихо и пусто в доме без них

- думаешь, каким новым смыслом наполнить свою "новую" жизнь и становится страшно

- пробуешь строить новые отношения и понимаешь, что у тебя совем нет на это времени и сил- оправдывать ожидания нового партнёра, заниматься сексом до утра, тратить ползарплаты на цветы и подарки...да и вообще- когда ещё ты позволишь себе быть самим собой потому что тебя и таким любят...

Грустно всё это. И пройдя через этот ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНЫЙ опыт разрыва отношений супруги понимают, что то, что им на самом деле нужно- это именно то, что было и от чего они почти уже отказались...и тогда, сойдясь вновь, они переживают новые чувства- бережность, благодарность, дружбу. Очень надеюсь, что и у Вас так произойдёт. Как говорится, не жгите мосты, сожгите лучше старые грабли! :))))

Вам, Максим, конечно же тоже нужно пересмотреть своё место в семье. Может быть, если ТАКАЯ работа отнимает у Вас так много сил и времени- ну её лесом, такую работу? Сейчас железная дорога- правда не самой хорошее место работы. И не самое высокооплачиваемое ( так случилось, что и мой муж тоже там работает), знаю, о чём говорю.

Жене- да, наверное нужно время, чтобы решить, что она на самом деле хочет. Ну и дайте ей это время. Не гоните коней. Знаете, самые популярные  среди женщин мужчины- вовсе не самые красивые, не самые умные и не самые богатые. Больше всего женщины уважают настойчивых и терпеливых. Ну вот и научитесь терпеть, ждать и верить ( у Вас ведь тоже с доверием проблемы?).

Если почувствуете, что Вам нужна моя поддержка в другом формате- на моей страничке есть координаты для скайп- консультации.

Желаю Вам, Максим, терпения, стойкости, мудрости. Пусть у Вас с женой всё наладится.

С наилучшими пожеланиями-Побединская Ирина, психолог высшей категории.