Ревность к парню

Надежда 21.06.2013

Здравствуйте!

я бы хотела,чтоб вы мне оказали помощь! Я постоянно накручиваю,что мой парень мне изменяет,запрещаю гулять ему с друзьми,кричу!Хотя очень сильно люблю его и до безумия не хочу потерять!последняя наша ссора привела к тому что мы чуть не расстались!во времы ссор я часто себя не контролирую и говорю все что попадется!он устал от это -это вижу я и это говорит он!(

после каждой ссоры я понимаю,что делала неправильно!но становится поздно!

я не хочу его потерять!он говорит,что раньше я такой не была!что так не ревновала и не говорила такой бред как сейчас!

я считаю,что он прав,каждый раз пытаюсь бороться с собой но забываю и опять задаю глупые вопросы,такого типо как- Ты меня не любишь уже?ты устал от меня?я тебе не нужна??а кто тебе нужен?

он очень устал!

я ужасно хочу ваш совет!помогите мне пожалуйста!

Киселевская Светлана Владимировна

Ревность - как чувство возникает тогда, когда ощущается недостаток внимания и любви со стороны любимого человека, в то время как это реально (или мнимо) получает от него кто-то другой.
И в большинстве случаев  - это претензия на «владение» другим человеком, причем всецело. При этом возникает страх потери этого человека.
Ревность - это также проявление способности любить, но не вести себя так, чтобы быть любимым.
И там, где присутствует ревность, можно говорить о любви к себе, а не к партнеру.
Вам желательно развивать свое уверенное поведение, чтобы ваши отношения не перешли в игру в тирана и жертву.
О том, как это делается, читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Добрый день,Надежда! Подумайте,пожалуйста, зачем Вам нужно контролировать своего мужчину? Зачем унижать его недоверием? Что Вы хотите добиться своим поведением? В Ваших поступках есть некий известный только Вам смысл. Я приведу некие свои размышления на эту тему. Не обязательно они про Вас. И все же. Человек, который сильно ревнует, зачастую сам допускает мысли об измене, или изменял, или хотел бы этого. И зная, как легко это можно сделать, боится, что его партнер поступит так же. Насколько Вы сами верны в мыслях и поступках своему мужчине? Это первое. И второе: по-настоящему любить человека и одновременно ревновать невозможно!! Если между Вами страсть, то ревность - неотъемлемый атрибут. А если любовь, то есть уважение к мнению и свободе любимого человека, есть доверие и чуткость, боязнь обидеть или оскорбить...Люди живут, чтобы научиться любить! у Вас как раз подходящий случай. Учитесь Любить своего Любимого! Слушать его, понимать, верить ему, поддерживать в его начинаниях, и даже отпустить, если потребует ситуация...Вот это любовь. Настоящая.И я Вам желаю ее обрести.

Ханас Евгения Эдуардовна, психолог Луганск