Как стать ближе к мечте?

Алиса 21.06.2013

Здравствуйте! Мне очень нужна ваша помощь и совет,так как я запуталась. Меня зовут Алиса, мне 16 лет. Год назад я окончила 9-тый класс и вдруг знакомые предложили, а не хочешь ли ты поступить в какой-нибудь колледж? Так как, у меня театральная семья и даже свой частный аматорский театр у родителей, я решила поступать в театральный колледж, который находится в г.Днепропетровск. Мы с мамой ездили туда и со слезами и истериками я все таки поступила туда на контрактной основе. Проучилась я там ровно пол года. Было очень сложно, одна в чужом городе, на съемной комнатушке, в общем я очень много болела,даже попадала в больницу с ангиной. Пропускала 50 процент занятий только изза своего страха и боязни что у меня ничего не получится. В итоге я доигралась и родители забрали меня обратно в Севастополь. В школу меня не взяли и по сегодняшний день я просто сидела дома и занималась работой по дому и помогала с недавно родившимся братиком.То,что у меня есть брат,до сих пор кажется мне таким странным и честно говоря я шокирована.Так вот,родители говорят что больше не верят в меня после этого случая и дальше Севастополя не отпустят пока я не закончу школу до конца. У меня есть выбор,пойти либо в школу обычную на еще два года либо в вечерку, где я может быть, если приложу все свои усилия закончу эти 3 года за год.А я никогда не была отличницей. Но это еще не все. Моя мечта - это уехать на проживание в США, так как я очень люблю английский и вообще эта идея о переезде туда меня очень возбуждает.Но опять же эта проблема с родителями,деньгами,школой...Я не знаю что делать.Учиться два года - я не хочу,так как потеряю год! Я бы очень хотела сдать все экстреном но говорят там только с 18 можно так..А мама говорит что я не смогу. И над моими мечтами смеется.Если бы я смогла вернуть время назад и учить хорошо в колледже этих проблем бы не возникло..Все равно для того чтобы поступить в какойнибудь американский колледж нужно закончить школу.это все так глупо и запутано но все таки помогите мне.

Шиманская Светлана Евгеньевна

Здравствуйте, Алиса,

мне 16 лет.  Было очень сложно, одна в чужом городе, на съемной комнатушке, в общем я очень много болела,даже попадала в больницу с ангиной.

Похвально, что Вы уже, Алиса, попытались жить своей взрослой независимой жизнью.

Проучилась я там ровно пол года. Пропускала 50 процент занятий только изза своего страха и боязни что у меня ничего не получится.

Ну попробовали, не получилось и ладно..)

 У меня есть выбор,пойти либо в школу обычную на еще два года либо в вечерку, если приложу все свои усилия закончу эти 3 года за год. Я бы очень хотела сдать все экстреном но говорят там только с 18 можно так.

Учиться два года - я не хочу,так как потеряю год!

И правда все запутано))

Но вечерка она и звучит как то не очень серьезно - "вечерка". А у тех кто там учится, на мой взгляд, уровень знаний и мотивация к получению этих знаний не очень высокая.

помогала с недавно родившимся братиком

Поздравляю!

Когда появятся свои детки - уже будет проще)

Моя мечта - это уехать на проживание в США, так как я очень люблю английский и вообще эта идея о переезде туда меня очень возбуждает.

Это хорошо что есть мечта. Но образование в США стоит очень дорого и даже со средним образованием, без бакалавриата Вы сможете там разве что мыть окна, посуду... В 16 лет, возможно, что это кажется очень романтичным..

Все равно для того чтобы поступить в какойнибудь американский колледж нужно закончить школу.это все так глупо и запутано

Для начала узнайте точно - сколько тысяч долларов в год стоит обучение в американском колледже. Гораздо проще отучиться дома а потом подтвердить в другой стране высшее образование.

  Если бы я смогла вернуть время назад и учить хорошо в колледже этих проблем бы не возникло.

Не стоит ничего возвращать назад - весь опыт, который Вы приобрели - ценен. Теперь Вы просто сможете учиться дома хорошо;)

Всего доброго!

С уважением,

Шиманская Светлана Евгеньевна, психолог Минск

Бойченко Наталия Григорьевна

Добрый день, Алиса! Помочь через сайт сложно. Давать советы бесполезно. А вот попробовать разобраться вместе с Вами в Вашей ситуации попробую.

Алиса, в Ваши 16 лет много всего случилось. Школа, колледж, НеШкола, рождение братика и самое главное: рождение ощущения запутанности и сложность ответить на вопрос "что же делать дальше?".

Алиса, Вы умница! Знаете почему? Вы не просто пытаетесь быть самостоятельной и автономной, но еще и хотите разобраться в сложном хитросплетении "автономии". Вероятно, Вы чуть поторопились с выходом в самостоятельную жизнь. (Если Вы подумаете, то наверняка сможете ответить с чем или с кем была связана такая поспешность?) В любом случае, Ваша смелость и решительность заслуживает уважения.

Но страх, боязнь, что ничего не получится оказались сильнее, чем Вы могли себе представить. Пока что сильнее.. С каждым днем Вы становитесь старше, сильнее и увереннее. Время работает на Вас :-) То, что не получилось вчера, обязательно получиться завтра.

Это мы говорили о Вашем "вчера". Теперь поговорим о "сегодня". Школу нужно оканчивать. Дистанционно, вечерне, колледж, обычную школу - это неважно. Попробуйте написать все возможные варианты на одном листике и оценить сильные и слабые стороны при выборе любого из вариантов. Цель Вы определили верно: нужен аттестат о среднем образовании. Теперь пришло время научиться принимать правильно решение. Алиса, мне показалось, или Вам свойственно учитывать желания и мнение других при принятии важных для себя решений больше чем полагаться на свое мнение? Вы не доверяете своему мнению? Думаю, никто в мире так хорошо не знает что Вам нужно и чего Вам бы хотелось. Подумайте об этом...

Теперь о Вашем "завтра". Америка. ок. Что Вы уже знаете об обучении в Америке? Из каких источников? Америка - это не Днепропетровск. Там все иначе. Вам для того чтобы принять твердое решение ехать учиться нужно "перелопатить" много информации об этом (благо есть Интернет). В этой идее есть нечто ценное для Вас. Что это? Также в ней заложены определенные риски для Вас? Каковы они? думаю, вопрос не в том чтобы окончить школу за год. Зачем, куда Вы торопитесь? Отчего или куда бежите? В Вашей ситуации, наверное, я бы подобрала не самую сложную школу и окончила ее с высокими отметками. В обычной школе это будет проще. Балл аттестата будет немаловажен если Вы предполагаете в будущем все же продолжить обучение вне Украины (возможно в Америке, а возможно и в Европе. Есть масса предложений для абитуриентов из нашей страны).

Теперь о "проблемах" - препятствиях. Родители. Что здесь не так? Почему они могут стать проблемой? Мне сложно это понять из письма. Вам это понятно? Деньги. ок, деньги всегда проблема. Но я не уверена, что в Америке не существуют различные гранты на обучение,  особые условия для участников олимпиад и т.д. Придется потрудиться. Но без труда мечта навсегда рискует остаться мечтой, а не целью. Ваш выбор: грезить об Америке или настойчиво идти к своей цели. Школа. Школу нужно оканчивать. Мы это с Вами уже поняли. Без нее никак. Каким образом - Вам выбирать. Уверена, если Вы сосредоточенно подумаете об этом - Вы найдете подходящий вариант для себя. Не стесняйтесь запрашивать побольше информации у знакомых, попробуйте спросить совет у своих бывших учителей (не сомневаюсь, что они с радостью поделятся с Вами своими мыслями).

О многом, из того что Вас волнует, невозможно поговорить здесь. К сожалению. Например о Вашем братике. Рождение второго ребенка в семье - это всегда рождение каких-то вопросов и сомнений у первого ребенка. Алиса, возможно Вы могли бы поговорить об этом с мамой (или папой)? Подумайте. Возможно, Ваши родители даже не подозревают, что родившийся братик "шокировал" Вас своим рождением? братик уж точно не подозревает об этом :-)

Алиса, Вы все правильно делаете. Не торопитесь, больше надейтесь на себя, задавайте людям конкретные вопросы,корректно но запрашивайте у других помощь для себя, не бойтесь брать на себя ответственность в принятии решений, будьте чуть более целеустремленнее.. вот пожалуй и все. Я верю, что у Вас все получится!! Вы на удивление самостоятельная девочка.

С уважением,

Бойченко Наталия, психоаналитик (г.Севастополь)