Как помочь мужу?

Ольга 21.06.2013

Добрый день! Помогите пожалуйста. Мне 53 года, Мужу- 55. Вместе 32года. У нас очень счастливая и дружная семья. Всегда и все делали вместе. Вместе закончили институты, родили детей. Вместе проводили все отпуска. Боролись с трудными 80-ми, 90-ми. У нас была хорошая работа, каждый работал на одном месте более 15 лет.У нас очень много друзей. И вдруг... Сначала потеряла работу я ( но достаточно быстро нашла, хотя и не так хорошо оплачиваемую). Через 2 недели неожиданно (абсолютно) лишился работы муж. Это было три года назад. За эти годы муж сменил уже несколько мест. А теперь.... Уже год он сидит без работы и не пытается искать ее. Что делает? Лежит и , если ему в руки попадают хоть какие-нибудь деньги, пьет. Никакие уговоры, просьбы, слезы, скандалы не помогают. И что очень пугает, не помогают даже разговоры с дочерьми, хотя он их любит бесконечно. Говорить о своих проблемах не хочет. И вообще ничего не хочет Уже год.

Кроме всего этого, нужно расказать о моей свекрови. Мы съехались с ней 10 лет назад (пожилой человек). Женщина -очень властная, если не сказать больше. Год назад она разругавшись со всеми, она уехала жить к дочери. Я пыталась понять может быть, муж так страдает из-за этого. Но он говорит, что очень рад.

Мы очень любим нашего папу, мужа. Готовы помочь . Но не знаем как? А главное, совершенно не понимаем, что происходит?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствутйе, Ольга! помочь человеку, если он не говорит КАК просто НЕВОЗМОЖНО, так как просто не знаете чем именно можете помочь! возможно, что у супруга депрессия, а в этом случае его необходимо показать врачу-психиатру, чтобы он смог оценить состояние и назначить лечение! и изначально лучше обратиться именно к врачу! (так как действительно может быть необходимо именно лечение!) а пока САМ супруг ничего НЕ начнет для себя делать (не брать свлившиеся на него сверху деньги и пить), ничего и не изменится - что-то для него самого должно произойти, случиться, чтобы он сам для себя что-то переоценил и осознал! а вот ЧТО именно -этого не знает никто! его жизнь в его руках! Вы можете быть поддержкой и опорой, НО не жалеть и содержать, чтобы у него не было мотивации и чтобы поощерять его зависимость!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Жаринова Надежда Геннадьевна

Ольга, здравствуйте. Скорее всего причина находится гораздо лубже, чем кажется, но еще три года назад это состояние отчаяния было хорошо спрятано за хорошей работой и т.д. Но не может возникнуть что-то, если предрасположенности не было раннее. Увы, в нашей стране мало понимания, что психотерапия, психоанализ, способен помочь изменить жизнь любом возрасте, что очень развито за рубежом. Свой стыд и беспомощность проще прятать в алкоголе и чтоб не страдать, и не чувствовать всю палитру отчаяния легче прятаться в алкоголе.

С наилучшими пожеланиями, психолог Жаринова Надежда, г. Москва