Меня преследует страх заболеть раком легких

Надежда 20.06.2013

Добрый день! Подскажите как справиться со страхом заболеть раком и возможно ли это самостоятельно сделать. В семье никто не болел раком, откуда страх не знаю. Я курильщик, бросить курить моральных сил не хватает. При этом постоянно проверяюсь у врачей, делаю флюрографию. Все в порядке. Но я постоянно после кашля рассматриваю мокроту, на предмет крови. Вслушиваюсь, есть ли у меня хрипы и т.п. Ругаюсь до дрожи увидев после кашля коричневую слюну и только потом понимаю, что недавно ела шоколад. Таких ситуаций много. Помогите справиться со страхом, не могу так жить.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Надежда! давайте разберем, что происходит:

 Я курильщик, бросить курить моральных сил не хватает.

а что происходит с Вашими моральными силами? почему не хватает сил бросить курить? ведь именно курение и ТО, что Вы продолжаете курить осознанно, поддерживает Ваш страх (он имеет под собой почву, а не просто возник на фоне того, что Вы НЕ курите - факторы есть и Вы осознанно НЕ пытаетесь ИХ устранить!) - что Вам дает курение? от чего отвлекает? что в целом происходит в жизни? ведь Вы сами своим курением ещё больше вгоняете себя вэту пучину зависимости и страха! САМИ выбираете это путь! почему так относитесь к себе? почему выбираете путь страха вместо того, чтобы начать что-то менять в своей жизни, как раз ТО, на что и уходят ВАШИ силы!

откуда страх не знаю.

постоянно проверяюсь у врачей, делаю флюрографию. Все в порядке.

страх, как производная того, что Вы не можете чувствовать себя в безопасности в своей жизни! что есть КРОМЕ курения проблемы, решение которых Вы откладываете! Вы не можете контролировать свое курение и подпитываете страх как раз своим бездействием, показывая самой себе, что НЕ можете себе помочь сами! бороться нужно НЕ со страхом, а с тем, что стоит ЗА ним - а вот с этим Вам и нужно встретиться лицом к лицу!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Алёхина Елена Васильевна

Надежда, здравствуйте.

Вы пишете "я курильщик, бросить курить моральных сил не хватает".  А это значит, что Вы каждый раз, беря в руки пачку с сигаретами, видите на ней надпись "курение убивает", которая занимает треть большой поверхности пачки. Курильщики обычно говорят, что не замечают ее, но  Вас возможно это предупреждение все-таки "цепляет", хотя и не создает достаточной мотивации, чтобы перестать курить.

Если наберете в поисковике "риск заболеть раком легких у курильщиков", то сможете прочесть точные цифры, во сколько раз он выше, чем у некурящих. А кроме того, сможете узнать, что у курящих женщин он  в три раза выше, чем у курящих мужчин.

Вот об этом этом риске с помощью страха и  подает Вам сигналы Вам Ваше собственное тело.

И получается, что Ваш вопрос, о том, как перестать бояться, означает не что иное  как вопрос о том, как научиться игнорировать вполне реальный, а вовсе не выдуманный риск, которому Вы себя подвергаете. Помогать Вам Вам в этом не хочется. Совсем.

Но может быть Вы захотите принять помощь в том, чтобы бросить курить? Буду рада Вам в этом оказать содействие. Пожалуйста, звоните по тел. указанному в профиле, чтобы уточнить детали.

Алёхина Елена Васильевна, психолог Москва