Как перестать беспокоиться?

Наташа 20.06.2013

Всё началось в ноябре, заболела. Лечила глаза, уши, нос где-то до апреля. Потом всё стало лучше. Дальше был сильный стресс из-за экзаменов. Теперь не могу прийти в себя, осталась тревога, страх. Боюсь заболеть чем-нибудь опять, недавно ходила к врачам, проверили, всё в норме. Но всё равно какой-то страх остался. Вроде понимаю, что всё хорошо, но полностью успокоиться не могу. Иногда просыпаюсь ночью из-за чувства тревоги, также плохое настроение. Даже не знаю, что и делать.

Посоветуйте, пожалуйста, что следует сделать. Спасибо большое заранее!

Здравстуйте,Наташа.Видимо,Вы вступили в такую полосу жизни,что повились постоянные тревоги.Если они не уходят,то есть источник тревог.Вероятно,он скрытый.С этим надо работать с психологом.Понять источник,найти его,понять,что тревоги не опасны и начинать жить новой жизнью.С психологом можно работать и удаленно.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Несвитский Антон Михайлович

Наташа, ваше состояние напоминает механизм развития панической атаки. Это пока еще не паника, но страх очень близок к тому, чтобы сформироваться в привычный психосоматический механизм, иными словами, вы можете настолько привыкнуть бояться, что симптомы станут возрастать, а потом появится даже не страх симптомов, а скорее "страх страха" (или сами симптомы начнут появляться снова уже не потому что вы не здоровы, а потому что будут "накручены" страхом).

Все это пока не слишком серьезно конкретно у вас, но советую пока изучить этот механизм и научиться с ним самостоятельно работать, об этом - здесь: http://psyhelp24.ru/panic-attack/

И в этой статье так же есть методы самопомощи: http://psyhelp24.ru/emotional-crysis/

Также есть смысл понимать, что за этим всем может стоять еще некоторое количество "подводных камней" - неуверенность в себе, ощущение незащищенности, ощущение, что вы не знаете себя саму и свой организм. В этом плане есть смысл более внимательно относиться к своим чувствам, изучать их, не подавлять их а работать с ними. Об этом как раз во второй статье тоже есть.

А если будете понимать, что сами не справляетесь - то тогда обращайтесь за очной помощью.

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург