Как найти себя?

523 4 ответов

Асоль 20.06.2013

Здравствуйте! Как найти себя? Мне 29 лет, а у меня все катится ко дну. Я не могу найти себя не в работе нигде. Мне все быстро надоедает, и ничего меня не интересует.Меня постоянно преследуют неудачи, депрессии. Я не удовлетворенна своей жизнью, я очень одинока.Жизнь проходит мимо,У меня 2 высших образования, но достойной работы найти не могу, и парня тоже.Раньше я была позитивной, и верила в лучше. Только это лучшее все не приходит,Ничего не получается, чувствую себя никому ненужной и никчемной. Мне уже 29, а я ничего не добилась в жизни, эти мысли меня вводят в депрессию. Ни замуж не вышла ни работы нет.Как жить дальше? у меня куча вопросов и нет ответов.

Здравствуйте, Асоль! Предлагаю для начала разобраться, каким образом Вы себя теряете или не обнаруживаете. Как Вы себе организовываете депрессии? Во что Вы верили? Что именно "не приходит"? Что конкретно у Вас не получается? Как видите, у меня тоже куча вопросов. Вы много написали про то, чего у Вас нет, и очень мало про то, что есть. Из Вашего текста я узнала то, что Вам 29 лет, что у Вас 2 высших образования и что Вы переживаете неудовлетворенность своей жизнью. У меня есть много интереса к Вам и желание помочь. При возможности приходите на очную консультацию. С уважением, Татьяна.

Матвеева Татьяна Васильевна, психолог Алматы

Бегунова Елена Леонидовна

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Асоль, в первую очередь позвольте с вами не согласится, что вы ничего не добились в жизни, у вас два высших образования, у других и одного нет и я так думаю, что если поискать, можно найти много всего, что вы уже успели сделать в вашей жизни. Я думаю, что такое количество вопросов без ответов, связано с тем,  что вы подходите к определенному рубежу своей жизни, к 30 годам, когда начинаешь оборачиваться на свою жизнь и так сказать подводить резюме. На мой взгляд, важно не обесценивать, то чего вы уже добились. То что вы не можете найти  себя в работе, требует отдельного рассмотрения. Важно понимать и разобрать, что вас не устраивало в ваших прежних занятиях, и есть ли у вас сейчас понимание того, чем вы хотите заниматься в жизни. Потому что если нет, это также требует отдельного и внимательного рассмотрения. 

Еще очень интересно понять ".Раньше я была позитивной, и верила в лучше." - а что изменилось с тех пор? и раньше это когда? попробуйте вспомнить, может это вам поможет, что изменило ваше отношение к жизни, может какое-то событие, может чьи-то слова или поступки? 

Асоль, совершенно точно, что вы сейчас нуждаетесь в поддержке, есть ли в вашем окружении, люди которым вы доверяете, с которыми рядом себя хорошо чувствуете? Важно, чтобы вы не сводили жизнь только к работе и замужеству, да это главные моменты нашей жизни, но в ней есть еще много другого. А как у вас в других сферах жизни, родные, друзья, увлечения, хобби и т.д. ? Может есть какие-то сферы где вы все же состоялись, попробуйте не обесценивать, ту жизнь, которую уже прожили.

с уважением, Елена. 

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы

Боюсь, что Ваши вопросы Вам не помогают.

Скорее всего они не те.

Найти "хорошие" вопросы - трудно.

Можно это делать с помощником - психологом.

Найти СВОИ ответы тогда - легче.

Обращайтесь.

Г.Идрисов.

Балабаева Альбина Кемелхановна

Балабаева Альбина Кемелхановна

Асоль добрый день!

Асоль ваши переживания связаны с вашими ожиданиями, с тем, что вы подходите к некому возрастному рубежу.  Асоль, вы прекрасная девушка, которой когда-то была интересна жизнь. Вы сумели получить два образования, поработать в разных местах. Посмотрите вокруг ещё столько неизведанного, что мешает вам исследовать, пробовать и двигаться дальше. Возможно ваша депрессия это лишь ваша некая хандра, которая вот-вот сойдёт на нет.  

Балабаева Альбина Кемелхановна, психолог Алматы

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ