Вредная привычка!

Серик 18.09.2009

Здравствуйте! Уже более 3-х лет беспокоит вредная привычка (зависимость) от порнографии и маструбации. Читал что нужно лечение у психотерапевта. Как лечиться?

Здравствуйте, Серик! Лечение Вам назначит психотерапевт, оно будет индивидуально подобрано для Вас. Сходите к психотерапевту-сексологу. С наилучшими пожеланиями, Елена.

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Серик! Сами по себе мастурбация и просмотр порно не относятся к патологиям. Жаль, что Вы не написали сколько Вам лет. Почти все мальчики мастурбируют начиная с подросткового возраста, когда гормоны начинают "зашкаливать" и возникает потребность сбросить сексуальное напряжение и нет возможности вступить в половую связь с кем-нибудь, за исключением тех мужчин, которых запугали с детства, что это ужасно и является отклонением. У таких мужчин со временм может образоваться внутриличностный конфликт - хочется, но запрещено, даже может развиться невроз. Однако в случае когда мастурбация и просмотр порно являются основной формой сексуальной жизни, т.е. заменой сексуальных отношений с другим человеком, стоит обратиться к сексопатологу. Если это не Ваш случай и у Вас кроме этого имеются сексуальные отношения с другим человеком, время от времени мастурбируйте на здоровье, когда сексуальное напряжение высокое, но в тот момент нет возможности заняться сексом с партнером. Всего доброго. С уважением, Айгуль Садыкова.