Помогите принять решение

Екатерина 20.06.2013

Добрый день. Помогите разобраться в ситуации. С мужем в браке почти 5 лет, сыну 1 год. В мае прошлого года узнала что муж мне изменяет, была на 7 мес. беременности, уехала к маме. Он звонил, просил прощения, я была в таком шоке, что все это время не знала как себя вести, в итоге скандалы, разговоры про развод, постоянные напоминания ему о ней, он говорил что с ней расстался, через некоторое время узнаю что врал, опять скандал, я нервная, только после роддома, плюс о нем мысли, опять он с ней. В общем все это время ругались, ругались. До измены были также скандалы, как он говорит это его и подтолкнуло к измене. Месяц назад умерла его бабушка, болела, я с ребенком приехала к нему, помогать его маме ухаживать за ней, родители его ко мне замечательно относятся. Бабушка умерла, с мужем поговорили что налаживаем отношения и живем дальше, разводиться из нас никто не хотел. Жили вместе месяца три, я опять узнала что он с ней встречается, опять ушла к родителям. Он говорит что ему со мной не интересно, поговорить не о чем. Мама его говорит что он меня любит, просто у нас обида друг на друга. Сейчас нехватка денег, никуда лишний раз выйти не можем, в 2009г. у нас умер 10-мес ребенок. Сейчас уже месяц у родителей, общаемся редко, когда была у него, он сказал что с ней поговорил и окончательно расстался, потом опять увидела их фото что он к ней ездил,говорит я сама виновата, веду себя так, говорит не веришь, ну и надо. А как верить, если человек периодически обманывает. Вчера опять узнала что они ходили в клуб, сначала сказал что это так по-дружески, потом сказал что это просто старые фото на сайте, на самом деле никуда он не ходил, говорит хотел услышать как я отреагирую, поэтому сказал неправду. Чему верить, не понимаю. Говорит выношу мозг, говорю много лишнего, поэтому и изменяет, а я не могу спокойно относиться к его изменам. Замкнутый круг какой-то. Помогите разобраться, как принять решение, устала так жить. Родные говорят, давно бы уже развелась, он не изменится, а я вот не понимаю сама себя почему еще хочу что-то наладить, ведь вижу что бесполезно всё. К психологу обратиться нет возможности, муж дает деньги только на ребенка. Хочу наконец принять решение, правильное неправильное не важно, лишь бы выйти из этого круга, ведь это уже длится больше года.

Шумакова Марина Вячеславовна

Здравствуйте, Екатерина. Знаете, не устаю повторять, что в отношениях всегда участвуют двое. И ситуация измены говорит о том, что произошел какой то разлом в ваших отношениях. И не бывает что виноват в этом кто то один. Возможно вы чего то не додавали супругу, а он вам. Если хотите восстановить отношения, то вам нужно подумать, в каком месте и когда произошел разлом, и по какой причине. Ведь сначала было все не так, было все хорошо. Если вы найдете вместе с супругом то место, откуда все началось, то вы сможете восстановить отношения. Только конечно необходимо желание обоих. И сами для себя подумайте, если вы все таки прощаете его, то готовы ли вы не упрекать его за прошлое. Ведь это тоже имеет большое значение. Потому что получается так, что вы вроде прощаете его, но все таки вспоминаете и упрекаете. Вам нужно решить, простили - значит простили. Нет, значит нет. Конечно это сложное решение, но если вы возвращаетесь друг к другу периодически, то значит вы что то получаете необходимое для вас обоих. Вам следует поговорить с мужем, о том что вы хотите, что он. Только откинув эмоции и без претензий. Только до этого решите сами для себя что хотите вы, оставаться с ним или же расходиться. Это сложное решение, и поэтому обдумайте все плюсы и минусы. Всего вам хорошего.

С уважением, Шумакова Марина. Психолог Алматы.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Екатерина!
Такое ощущение, что Вы с мужем друг друга не слышите - каждый говорит о том, что его не устраивает в отношениях, но никто с этим ничего не делает и не меняет. Вы много пишете про измены мужа, а про себя совсем мало и складывается ощущение, что во всем виноват муж. Но так не бывает. Я абсолютно согласна с коллегой, что отношения строят двое и доля ответственности каждого из них одинакова.  И пока Вы с мужем эту ответственность не признаете и не услышите друг друга, вы так и будете бегать по одному кругу.
Попробуйте обратиться вместе с мужем к семейному психологу, который работает с парами. Он поможет вам услышать друг друга и понять, сможете ли вы дальше ужиться вместе и каким образом.
Удачи!

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Решений "правильных" не бывает.

Бывает - Ваше.

Работаю с людьми, попавшими в такие ситуации.

Вопросы с оплатой решаемые - просто напомните о себе.

Обращайтесь.

Г.Идрисов.

Балабаева Альбина Кемелхановна

Екатерина добрый день!

Екатерина за пять лет брака скопилось не мало обид и взаимных упрёков, а как вы решаете конфликты? Если я правильно поняла Вы сейчас далеко друг от друга. Вы отдалились друг от друга и между вами возникла пропасть, перейти через которую вы сможете, только устремившись друг к другу. Знаете Екатерина очень часто супруги в отношениях через измену стремятся показать "в наших отношениях, что-то не складываться". Подумайте, о чём ваш супруг хочет вам сказать и о чём хотите сказать ему вы.

Балабаева Альбина Кемелхановна, психолог Алматы