Мать не может "отпустить" сына

Виктория 18.09.2009

Здравствуйте! посоветуйте подалуйста что делать в сложившейся ситуации....Моему молодому человеку 28 лет, но мама до сих пор не может дать ему свободной спокойной жизни, звонит каждый час, требует чтобы он как школьник в 10 был дома, если что то не так начинает рыдать и попрекать нелюбовью к собственной персоне. Маму конечно любит каждый ребенок и сказать нет он не может, так как придеоживается мнения что проще сделать так как она хочет лишь бы только не слушать истерики. Молодого человека люблю, но жить так больше не могу....вот и не знаю что делать...

Фанталова Наталия Анатольевна

Виктория, Вы можете со своей стороны только посодействовать Вашему молодому человеку стать на позицию «взрослый». Взрослый сын, даже если его мама не понимает, что ее ребенок уже давно не ребенок может набраться терпения и не торопясь прояснить для мамы, что она по-прежнему любимая мама, но он уже самостоятельный человек и будет проживать свою жизнь. Может быть, его маме нужно обратиться к психологу и проработать такую эмоциональную зависимость, как желание проживать жизнь своего сына. Что за ее поведением стоит понять пока трудно. Может быть, отсутствие внимания со стороны мужа, может быть страх одиночества или что-то еще. В любом случае она должна жить СВОЮ жизнь. Успехов

Колесникова Галина Борисовна

Виктория, думаю, вашему молодому человеку следует обратиться к психологу по поводу отношений с мамой. Если мама его не хочет отпускать от себя, то ему самому придетя от неё отрываться, ведь, он очень сильно к ней привязан. Постарайтесь мотивировать его пройти кус консультаций у психолога. И ему, и его маме станет намного легче жить.

Комарова Вера Леонидовна

Это не мать не отпускает, а сын не уходит, не перерезает мнимую пуповину. Можно просто любить маму (как большинство и делает), и на расстоянии, и даже если она умерла, и можно сказать "нет" тогда, когда надо. В процессе семейных расстановок видно, какое место занимает каждый член родительской семьи. Можно предположить, что мама "поставила" сына на место мужа (что с отцом Вашего молодого человека, как скдадывались отношения у родителей и у него?) и ждет, чтобы он был "рядом". Может сын не "взрослеет" по причинам нам не ведомым - ему так выгодно, за него все решает мама, зачем идти на конфликт, лучше смиренно прийти в 10, может мама лучше готовит суп, может он не готов к своей семейной жизни ...и все сваливает на маму. А Вы с ней знакомы, кстати? А к психологу идет тот, кого ситуация тревожит. Ваш партнер вполне комфортно себя чувствует (что бы он не говорил). Если человека что-то не устраивает - он/она делает шаг к изменению ситуации, а нсли не делает - значит и так сойдет!