Почему муж упрекает меня прошлым?

Тори 18.06.2013

Мы с мужем женаты 5 лет.У нас двое детей.Он меня украл не предупреждая, в итоге я не знала что делать, уйти или остатся. Мы общались с ним всего ничего, 1,5 месяца наверное. Но никак как парень с девушкой. Он приходил ко мне вечером иногда, мы поболтаем час другой и он уходил. До него у меня был парень, мы с ним встречались полтора года, были близкие отношения. Я в тот же день,когда меня украл мой муж рассказала ему, что я не девственница. Он мне сказал что не будет упрекать меня за это,не будет об этом и речи. Он конечно не ожидал, был в смятении. Хотел меня домой отвезти сперва, а я боялась что родные скажут, о том что я вернулась,ведь у казахов "кайткан кыз" это плохо. Но вот сейчас, уже второй раз муж упрекает меня моим прошлым.я сейчас лечусь от молочницы, никак не могу избавиться, и от интимной близости воздерживаюсь.И вот позавчера он пришел пьяный ночью, и хотел близости. Я ему отказала, и он начал мне всякие гадости говорить, то что я гормональные таблетки пью от нежелательной беременности.Якобы я не хочу рожать, хотя дочке еще 1,5 годика всего.У нас нет квартиры, живем в съемной. Сегодня я скаазала, что мне теперь даже болеть нельзя,на что он в ответ: что я в прошлом ходила как попало, одевала мини юбки, вот и результат.Как только я выхожу на работу он начинает- рожай. Придирается к моей одежде, покупай длинные платья и закрытые до шеи. Хотя я не одеваю короткие платья, юбки.коленки открыты все катастрофа!.Даже дома нельзя в одежде выше колен ходит(платья, топы на лямках я вообще не одеваю, с детства сама не люблю).Сразу начинает купи себе другой халат, купи другое длинное платье, эти вещи надо сжечь. Но меня до глубины души расстроило то что он упрекнул меня моим прошлым, это невыносимо. Посоветуйте что-нибудь, как мне себя вести. Еще одна проблема он никогда не предупреждает когда едет с друзьями выпить, не звонит. Если я ему звоню изредка бывает поднимает трубку, не приходит в то время, которое он обещал. Не знаю даже что делать, боюсь развестись, и жить с ним стало невыносимо((((((

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Тори.

Тори из вашего письма, понятно, что делает или не делает ваш муж, как он себя ведет и т.д., но мало понятно, чего вы хотите. Вы пишите боитесь развестись, а вы хотите разводиться? Попробуйте понять для себя самой а как вы относитесь к своему мужу? а какие чувства вы к нему испытываете? а сколько вы готовы еще терпеть это "невыносимо"? и есть ли перспективы того, что ваш муж может изменить свое отношение к вам? Попробуйте взвесить то, что вы потеряете от возможного развода с мужем? а что сможете обрести? и насколько это удобно, выгодно и безопасно для вас? Также попробуйте понять, а что будет с вами, если вы будете продолжать терпеть его поведение, придирки и проявленное неуважение к вам. Как вы сами считаете оно обосновано?

Тори, надеюсь, ответы на эти вопросы, вам помогут лучше понять себя и разобраться в ситуации, в которой вы сейчас находитесь, в конечном счете, вы свободный человек, и имеете право на ту жизнь, которой считаете себя достойной.

с уважением, Елена.

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Тори!
Если я правильно поняла, то мужа Вы выбирали, руководствуясь не "голосом сердца", а под давлением традиций - он Вас украл без предупреждения, а возвращаться стыдно. Традиции - вещь сильная, но бывает, что они идут вразрез с ощущением личного счастья. Т. е. по сути, Вы оказались замужем за чужим незнакомым человеком, поведение которого давит и ущемляет Ваши потребности и границы. Вы пишете, что развода Вы боитесь. А что конкретно Вас пугает в этом? И что бы Вы хотели в конечном итоге лично для себя?

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы