Не воспринимаю свою мать за настоящую маму

Ксения 18.06.2013

Здравствуйте, зовут меня Ксюша, мне 13 лет. Все началось с раннего детства... Когда мне было 5-6 лет, моя мать перестала волноваться о том, где я гуляю, до скольки, с кем и т.д. Как недавно выяснилась, она решила воспитать меня самостоятельной. и в течении этих 6-7 лет все решения я принимала исключительно сама. Я ни с кем не советовалась, не было возможности... Хоть и семья была дружная. Старший брат, мама, папа и я. Мать просто подавляла свои эмоции ко мне. Вообщем, в настоящее время мы решили эту проблему разговором по душам, теперь стараемся не скрывать все, что накипело. Мамин "план" удался. Я выросла самостоятельной, меня оставляют одну дома на недели, чуть ли не на месяца, не боятся доверить самой себе, так как духовно я ушла довольно далеко для своего возраста. Деньги зарабатывала на рисунках, на работу ходила. И вот, все вроде-бы прекрасно, но есть большое НО. Семья развалилась. Мама и папа развелись. Отец её любит, а она нет. Я за время моего "воспитания" охладела к отцу и матери. Общалась с мамой как с простым другом, а с папой со временем вообще перестала говорить о чем-либо. Брат уехал со своей женой и редко со мной общается. К всему в добавок мать начала жутко истерить. Естественно, я НА-ТЕР-ПЕ-ЛАСЬ. Были очень громкие оскорбления в мою сторону по мелочам. "Сучара поганая", "что-б тебя люди брали за шкирку и лицом в дерьмо окунали с головой.". Выгоняла меня из дома. Сегодня развела скандал из-за того, что папа не помахал ей на улице в ответ, а лишь улыбнулся. Оказалось, что руки просто были на сцеплении мотоцикла.На самом деле, скандал закончился хорошо. Эх, вообщем, меня достали её истерики и прикапывания к мелочам. И тут, прям в тему, заявилась лучшая подруга с приглашением уехать с ней на месяц в деревушку к Тете Ире. Ну, собсна, я вся на радостях забыла даже название деревни. Так вот, прихожу вся радостная к маме, заявляю о том что хочу уехать с Дианой на месяц. она удивилась, сказала, что я хотя бы должна спросить её мнения и разрешения. Я рассказала ей все что помню, что ,мол, едем с Дианой и Тетей Верой(Мама Дины) к Тете Ире, то что они сами меня позвали, что-бы Диане не было одиноко. Она сказала что никуда меня не отпустит, пока не принесу "доказательства" того, что я не сяду никому на глотку, сколько мне придется потратить на себя и т.п. Меня это немного смутило, так как она однажды сказала мне "Если ты усомнишься в таких мелочах как финансы и прочее, то можешь прозевать что то важное."(не дословно). Причем сказала она это в свою защиту, когда мы с братом её не взяли на концерт рок-группы потому, что она бы только мешалась в машине и у нас нет билета на неё. Да и было достаточно ситуаций где она употребляла подобные выражения.

Вообщем, она сказала мне выведать ВСЕ, и не у Дианы, а именно у её мамы. Сказала что я НИКУДА НЕ ПОЕДУ без её полного согласия. Видимо, она подумала что я, зная не достаточно много, поеду "неизвестно куда". Но это не так. Я сама собиралась выведать все подробности и я в состоянии понять - стоит ли мне ехать или нет. Восприняла я её заявление как защемление моей свободы. Сама же воспитала меня самостоятельной, а теперь ограничивает меня своей, так сказать, заботой. Я воспринимаю её как чужого мне человека, который НЕ ИМЕЕТ ПРАВА лезть ко мне, бить меня, решать что то за меня.

Может я чего то не понимаю? Это из-за недостатка искренности? Я человек довольно ленивый и одинокий, предпочитаю в большинстве случаев просто молчать. Вообще отношения с семьей у меня очень тяжелые, хочу поскорее уйти из этого дурдома.

Шиманская Светлана Евгеньевна

Вообще отношения с семьей у меня очень тяжелые, хочу поскорее уйти из этого дурдома.

Ксения, так а у психологов чего хотели спросить?

;)

С уважением,

Шиманская Светлана Евгеньевна, психолог Минск

Овсяник Людмила Михайловна

..Я воспринимаю её как чужого мне человека, который НЕ ИМЕЕТ ПРАВА лезть ко мне, бить меня, решать что то за меня...

Ксения, в Вашем возрасте стоит находить баланс мнежду самостоятельностью и зависимостью от родителей.

Пока Вы живете за счет родителей - вынуждены принимать их условия. Когда станете совершеннолетней - сможете отделиться территориально и жить самостоятельно и независимо.

Как общаться с родителями безконфликтно см ЗДЕСЬ

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск