Не воспринимаю свою мать за настоящую маму

3088 2 ответов

Ксения 18.06.2013

Здравствуйте, зовут меня Ксюша, мне 13 лет. Все началось с раннего детства... Когда мне было 5-6 лет, моя мать перестала волноваться о том, где я гуляю, до скольки, с кем и т.д. Как недавно выяснилась, она решила воспитать меня самостоятельной. и в течении этих 6-7 лет все решения я принимала исключительно сама. Я ни с кем не советовалась, не было возможности... Хоть и семья была дружная. Старший брат, мама, папа и я. Мать просто подавляла свои эмоции ко мне. Вообщем, в настоящее время мы решили эту проблему разговором по душам, теперь стараемся не скрывать все, что накипело. Мамин "план" удался. Я выросла самостоятельной, меня оставляют одну дома на недели, чуть ли не на месяца, не боятся доверить самой себе, так как духовно я ушла довольно далеко для своего возраста. Деньги зарабатывала на рисунках, на работу ходила. И вот, все вроде-бы прекрасно, но есть большое НО. Семья развалилась. Мама и папа развелись. Отец её любит, а она нет. Я за время моего "воспитания" охладела к отцу и матери. Общалась с мамой как с простым другом, а с папой со временем вообще перестала говорить о чем-либо. Брат уехал со своей женой и редко со мной общается. К всему в добавок мать начала жутко истерить. Естественно, я НА-ТЕР-ПЕ-ЛАСЬ. Были очень громкие оскорбления в мою сторону по мелочам. "Сучара поганая", "что-б тебя люди брали за шкирку и лицом в дерьмо окунали с головой.". Выгоняла меня из дома. Сегодня развела скандал из-за того, что папа не помахал ей на улице в ответ, а лишь улыбнулся. Оказалось, что руки просто были на сцеплении мотоцикла.На самом деле, скандал закончился хорошо. Эх, вообщем, меня достали её истерики и прикапывания к мелочам. И тут, прям в тему, заявилась лучшая подруга с приглашением уехать с ней на месяц в деревушку к Тете Ире. Ну, собсна, я вся на радостях забыла даже название деревни. Так вот, прихожу вся радостная к маме, заявляю о том что хочу уехать с Дианой на месяц. она удивилась, сказала, что я хотя бы должна спросить её мнения и разрешения. Я рассказала ей все что помню, что ,мол, едем с Дианой и Тетей Верой(Мама Дины) к Тете Ире, то что они сами меня позвали, что-бы Диане не было одиноко. Она сказала что никуда меня не отпустит, пока не принесу "доказательства" того, что я не сяду никому на глотку, сколько мне придется потратить на себя и т.п. Меня это немного смутило, так как она однажды сказала мне "Если ты усомнишься в таких мелочах как финансы и прочее, то можешь прозевать что то важное."(не дословно). Причем сказала она это в свою защиту, когда мы с братом её не взяли на концерт рок-группы потому, что она бы только мешалась в машине и у нас нет билета на неё. Да и было достаточно ситуаций где она употребляла подобные выражения.

Вообщем, она сказала мне выведать ВСЕ, и не у Дианы, а именно у её мамы. Сказала что я НИКУДА НЕ ПОЕДУ без её полного согласия. Видимо, она подумала что я, зная не достаточно много, поеду "неизвестно куда". Но это не так. Я сама собиралась выведать все подробности и я в состоянии понять - стоит ли мне ехать или нет. Восприняла я её заявление как защемление моей свободы. Сама же воспитала меня самостоятельной, а теперь ограничивает меня своей, так сказать, заботой. Я воспринимаю её как чужого мне человека, который НЕ ИМЕЕТ ПРАВА лезть ко мне, бить меня, решать что то за меня.

Может я чего то не понимаю? Это из-за недостатка искренности? Я человек довольно ленивый и одинокий, предпочитаю в большинстве случаев просто молчать. Вообще отношения с семьей у меня очень тяжелые, хочу поскорее уйти из этого дурдома.

Шиманская Светлана Евгеньевна

Шиманская Светлана Евгеньевна

Вообще отношения с семьей у меня очень тяжелые, хочу поскорее уйти из этого дурдома.

Ксения, так а у психологов чего хотели спросить?

;)

С уважением,

Шиманская Светлана Евгеньевна, психолог Минск

Овсяник Людмила Михайловна

Овсяник Людмила Михайловна

..Я воспринимаю её как чужого мне человека, который НЕ ИМЕЕТ ПРАВА лезть ко мне, бить меня, решать что то за меня...

Ксения, в Вашем возрасте стоит находить баланс мнежду самостоятельностью и зависимостью от родителей.

Пока Вы живете за счет родителей - вынуждены принимать их условия. Когда станете совершеннолетней - сможете отделиться территориально и жить самостоятельно и независимо.

Как общаться с родителями безконфликтно см ЗДЕСЬ

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ