Как защитить ребенка?

Анна 17.06.2013

Здраствуйте. У меня растет дочь ей сейчас 5,5 лет. Я всегда старалась воспитывать Настеньку доброй и отзывчивой девочкой. Я обьясняла что неважно какой ребенок и во что он одет главное чтоб вам было хорошо вместе и весело и интересно. Так же учила всегда делиться игрушками и вкусностями. В итоге добилась того что дети просто ей пользуються либо игнорируют и все чаще замечаю что просто говорят чтоб она ушла и с ней не хотят играть. Очень больно смотреть на дочку играющую либо с малышами либо одна когда во дворе много ребятишек. Настюша просто перестала подходить и разговаривать с ровесниками. Я незнаю как поддержать ребенка и что говорить в таких ситуациях.

Овсяник Людмила Михайловна

7 приемов развития детской общительности:

1. Беседуя с ребенком , задавайте ей вопросы:
Например, он должен сказать:
- «что мне нравится в себе…» (назвать 5 моментов);
- «что мне нравится в самом себе больше всего, это…»;
- «часто я испытываю…» (назвать чувства и эмоции).
2. Не подавляйте волю ребенка, старайтесь давать ей возможность действовать самостоятельно, это пойдет на пользу;
3. Помогите ребенку завести подругу из ряда знакомых, попытайтесь сделать это незаметно;
4. Участвуйте в играх детей на равных условиях, будьте готовы в случае ссоры выступить миротворцем, однако не переусердствуйте с участием, старайтесь не быть навязчивым, пусть дети сами придумывают правила, Вы просто направляйте их в нужное русло;
5. Учите ребенка спокойно и открыто высказывать свое мнение, отстаивать свои интересы и доносить их до окружающих.
6. Никогда не ругайте ребенка, если он не хочет играть с другими детишками, этим Вы только оттолкнете еу от детей, лучше помогите ей влиться, сыграйте с детишками вместе, затем тихо постарайтесь выйти из игры;
7. Рассказывайте ребенку сказки, смотрите вместе с ней детские фильмы, в которых на примере, объясните, что такое хороший друг и плохой, как надо себя правильно вести.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Анна, вы описываете сразу две проблемы: свою и дочери.

ваша проблема состоит в том, что вы проецируете на дочь свои переживания. это вам больно в ситуации "неигры", это вам обидно. понаблюдайте за дочерью. возможно она гораздо легче относится к тому, что дети не хотят с ней играть и охотно переключается на игры с малышами. вы же, переживая "на ее  месте" драматизируете и беспокоитесь и передаете это беспокойство ей. при этом вы не видите, что есть ряд ситуаций где сверстники с ней охотно играют.

следующая ваша проблема: вы не умеете отстаивать свои грницы, такой же вы растите и дочь. видимо, к свои желаниям вы относитесь не очень внимательно, считая, что взаимоотношения с дорогими вам людьми важнее ваших желаний. так вы учите и дочь.

учитесь сами и учите дочь подходить к людям, говорить: я хочу с вами играть, давайте поиграем в... И не расстраиваться, если конкретный ребенок не захочет с ней играть.

всего вам хорошего.

Науменко Галина Григорьевна, психолог Гомель