Отношение к ребенку

Ольга 16.06.2013

Такая ситуация: у меня есть ребенок 3 года, бывший муж собирается уезжать на ПМЖ в другую страну (познакомился по интернету с женщиной). До этого регулярно навещал ребенка и платил алименты, а теперь, говорит, ему надо строить личную жизнь. Но ведь нельзя бросать своего ребенка! На данный момент других мужчин в семье нет, и, соответственно, мужского влияния и примера для ребенка не будет. Переживаю, как это резкое отсутствие папы отразится на дочке? А, может, если человек смог так поступить, то такой "отец" ей и не нужен в дальнейшем? чему он научит, если готов отказаться от своего ребенка?

Алёхина Елена Васильевна

Ольга,

То, как резкое отсутствие папы скажется на дочке во многом зависит от того, как Вы и папа ей это объясните.

Самое лучшее, сказать правду. Конечно, в том, виде, как это может понять ребенок.  Пока она такая маленькая, достаточно просто сказать, что обстоятельства сложились так, что папа теперь будет жить далеко,  но от этого не перестанет  ее любить. Она, конечно, будет скучать, но потом привыкнет.

Но если Вы ей скажете, что папа ее бросил, что у нее больше нет папы - это может оказаться для нее очень серьезной травмой.

А поскольку решение об отъезде принято не Вами, а мужем, то правильно будет, если свой отъезд объяснит ей он, а не Вы. Ведь это касается отношений бывшего мужа с дочкой, а не с Вами.  То, в какой мере он будет участвовать в дальнейшем воспитании дочери - это его выбор, повлиять на который Вы не можете. То, что Вы можете сделать в этой ситуации, это соблюсти нейтралитет и  не высказывать дочери свое осуждение поступка отца.

 И еще  бывших отцов не бывает, а вот мужья бывают.  Вы не отпустили до конца, не завершили внутри свои отношения со своим бывшим мужем. Отпустите,  это откроет Вам возможность новых отношений с мужчиной, который будет любить и Вас и Вашу дочку.

С уважением,

Алёхина Елена Васильевна, психолог Москва

Жаринова Надежда Геннадьевна

Ольга, что сейчас владеет Вами? Обида на мужа или все-таки забота о дочери? Подумайте над этим вопросом, и когда придет понимание, ситуация разрешится.

С наилучшими пожеланиями, психолог Жаринова Надежда, г. Москва