Как сохранить семью?

gln 16.06.2013

Здравствуйте! У меня такая проблема. Мы женаты 3 года. Двое деток. Все валится , я все чаще хочу все бросить и уехать. Но знаю что не смогу поступить так с мужем и моими детками.твердо знаю что никого больше не полюблю . Абсолютно все безразличны. Он очень хорошо воспитан,уважительно относится ко мне и родителям, правда упрямый - тяжело навязать свое мнение. Сейчас, все, что я в нем любила, до рождения первого ребенка, не переношу. В интиме особенно. Говорить мне с ним трудно в последнее время, скажу грубо - замыкается, разжую потихому - не понимает. Еще у нас ничего нет под ногами, денег еле хватает, он работает один с утра до ночи,я одна с детьми целыми днями. Его родители в прямом смысле меня раздражают, мнения их и мировозрения не по мне, они живут для себя...и часто когда он им помогает или уделяет им много времени, меня выводит из себя. Моя семья не лучший пример был для меня там вечно мама с бабушкой на пару оскорбляли отчима (отец я не знаю где) и дедушку, не ставив их не во что, от чего они часто напивались и дома происходили драки и скандалы.(детство в страхе). Я и искала себе мужчину не пьющего спокойного чтоб мои дети такого не видали.но мои нам хоть немного помогают. Так вот как мне справиться с собой. боюсь своим поведением разбить брак. Я себя подавляю, но от этого несчастлива, а когда выговариваюсь, несчастлив он. Дайте совет.

Здравствуйте, у вас скорее состояние затяжного стресса,в котором вы находитесь  уже длительное время. Роды детей, домашние хлопоты, ограниченность в общении и финансовые трудности стали для вас непосильным грузом и вы перестали получать удовольствие от жизни. Вам стоит обратить внимание на свои страхи,которые  у вас  были еще в детстве, и уже проработав их (желательно с психологом) найти выход из сложившейся ситуации. У вас хорошая семья и стоит потрудиться и предпринять меры по ее укреплению, ведь у вас есть дети и муж,который по вашему описанию хороший человек. Трудные периоды бывают в каждой семье (критические), главное вовремя отреагировать и не пускать все на самотек. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте!Ваши отношения переживают сейчас кризис трех лет совместной жизни. Через этот кризис проходит практически каждая семья, у кого это протекает тихо и спокойно, у кого-то активно и доходит до критического момента.

Суть кризиса 3 лет в отношениях: Пересмысление того, что есть и что ждет впереди. И не смотря на быт и хлопоты, необходимо не забывать о чувствах к супругу(е)
В первые годы брака недостатки партнера кажутся «маленькими», поскольку на первом месте находятся его достоинства. Сам партнер, окрыленной влюбленностью и страстью, изо всех сил старается проявлять себя с лучшей стороны.
Он(а) действительно в это время может быть лучше, чем есть на самом деле.Но это не может продолжаться слишком долго, через некоторое время человек расслабляется и возвращается в свое привычное состояние, становясь таким, какой он есть. Второй половине кажется, что недостатки партнера проявляются острее – они и начинают раздражать все сильнее.
Что делать?
 Идеальных людей нет.
Тут важно найти баланс: изменить человека невозможно, и пытаться добиться от него того, чего он делать не хочет – невыполнимая задача. Нужно правильно задать цель: договориться и найти компромисс можно практически с кем угодно.
Ведь каждый из вас обоих пришел с собственной моделью из родительской семьи, и они, разумеется, не совпадают. По-своему правы и его(ее) родители, и Ваши, и вам двоим нужно разработать свою собственную третью модель общих семейных правил.
Начать можно с того, чтобы самостоятельно разобраться и осознать, чего вы конкретно хотите от партнера? Вы можете сформулировать это доступно? «Хочу большой и чистой любви» - это не доступно и не понятно- каждый понимает под этим свое.Если самостоятельно сложно, рекомендую вам очную консультацию с супругом, либо индивидуальную.
Причины?
В женском организме происходят колоссальные изменения: неизбежный набор лишнего веса, гормональные изменения, влияющие на самочувствие и настроение. Добавьте к этому резкую изменение образа жизни: смена питания, физические нагрузки - во время беременности уже нельзя заниматься привычным спортом, если женщина занималась им ранее, а после родов нужно постоянно таскать ребенка на руках, а еще иногда и коляску по ступенькам и прочие детские приспособления, потеря привычных социальных контактов - как правило, большинство женщин на время оставляют работу и активный образ жизни.
Что делать?
Важно помнить про супружеские роли и находить время и пространство для поддержания именно супружеского контакта, а не занимать все 24 часа в сутки заботами о ребенке и хлопотами по дому и быту. Это все никуда не денется.
Возможно, также у Вас разные представления о ролях мамы и папы в семье. Вы можете попытаться озвучить свои представления и договориться, строить компромисс. Было бы неплохо также совместно обсуждать и Ваше будущее, планировать, что Вы собираетесь делать, когда малыш подрастет - выходить на работу или заниматься домом и ребенком и т.д. Заявляйте о своих желаниях, своих мечтах, не стесняйтесь. Главное, обходиться здесь без обвинений.

Габбасова Анаргуль Абишевна, психолог Астана

Здравствуйте!

Период декрета, а у Вас их два подряд, забирает много сил, как физических, так и психоэмоциональных. Внутренне Вы истощились. Это то, что видно на поверхностном уровне.

Если говорить о том, что в глубине, то имеет место определенная модель, взятая из опыта мамы и бабушки, с которой Вы и пытаетесь бороться, но как Вы пишете:

"Я себя подавляю, но от этого несчастлива, а когда выговариваюсь, несчастлив он."

Нужно многое персмотреть, пережить, разобрать и понять, что у Вас есть ресурс, который позволит найти внутренний баланс и выстраивать гармоничные отношения с мужем.

Поспособствовать включению этого ресурса может личный визит.

Готова быть Вам полезной.

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана