Приступы ярости

Сергей 15.06.2013

Здравствуйте! Моя проблема состоит в том, что у меня бывают приступы ярости. Внешне это может проявлятся просто в недружелёбном настроении - т.е. могу провоцировать людей на конфликты, просто грубо отвечать и т.д. Внутренне всё намнгого хуже - представляю кровавые сцены насилия, при этом получаю огромнейшее наслаждение, при мысли о том, что причиняю боль. Персонажи моих фантазий не случайны - это люди из моей жизни, которые чем-то обидели меня и и.д. Иногда я просто их отчитываю , оскорбляю, представляю что "ставлю на место". При этом меня всего трясёт от ярости, начинаю бегать по комнате, метаться, махать руками и ногами, представляя, что их избибаю. Причём в реальной жизни, если вижу сцены насилия, мне становится плохо и жалко тех, над кем оно было совершено. Друзей нет, знакомых нет, в университете одни конфликты с преподавателями, со студентами. Никуда не выхожу, целыми днями сижу в своей комнате. Так идёт уже 5 лет. Но в последнее время приступы ярости стали более тяжёлыми. И главное, что они мне стали необходимыми, что бы как-то активизироваться и жить дальше, хотябы вопреки кому-то. Родителей нет, сёстры общаются только тогда, когда им плохо и нужна помощь. Как только жизнь налаживается, они резко становятся слишком занятыми, что бы интересоваться моей жизнью. Разговариваю сам с собой - рассуждаю, убеждаю, смеюсь, плачу и т.д. В груди такое ощущени, что что-то постоянно натянуто, напряжено и вибрирует мелкой дрожью. Ощущение тревоги, какого-то нетерпения. От этого постоянно типаю ногой - иначе не могу заснуть. Уже и книги по психологии читал и пытался как-то сам разобраться ... Не могу. Я точно знаю, что существуют дни, в которые я более-менее спокоен, на зависимо от обстоятельств, а существуют дни, когда я напряжён, агрессивен - просто с самого утра ни с того - ни с сего. Уже замучился. Я никогда ничего не пил спиртного. Но в последее время заметил, что после двух бутылок джин-тоника наступает какое-то состояние приятной иступлённости и я чувствую небольшое облегчение, во мне что-то расслабляется. Боюсь, если честно подсесть на это, потому, что у меня всю семью погубила водка. Что делать?

Шиманская Светлана Евгеньевна

Сергей, не стесняйтесь со своим запросом обратиться к врачу-психотерапевту. Возможно, что разговорная психотерапия в купе с успокоительными средствами облегчит Вашу жизнь.

Ярости, агрессии обязательно нужно давать выход, иначе Вы все это обращаете на самого себя - отсюда и симптоматика. Проговаривая свои чувства, эмоции со специалистом Вы можете как избавиться от навязчивых симптомов в теле, так и получить поддержку, так необходимую Вам.

Всего доброго,

С уважением,

Шиманская Светлана Евгеньевна, психолог Минск

Здравствуйте, Сергей. Я согласна с коллегой, психотерапия может быть выходом. Психоаналитическая терапия направлена на исследование бессознательных механизмов, приводящих к трудности, то ли эмоциональной, то ли трудности, связанной с установлением и поддержанием близких отношений, контактов с людьми, приносящих радость и удовлетворение. Есть часть психики, которую мы не осознаем, или осознаем неотчетливо, но именно она в значительной степени влияет на нашу жизнь и подлежит исследованию. Когда бессознательное становится осознаваемым, симптомы уходят и в жизни происходят изменения. Эта работа требует сил, времени и средств, но она того стоит. Медикаментозная поддержка необходима далеко не всегда. К ней прибегают в кризисных ситуациях и при тяжелых состояниях. Медикаментозное лечение обычно проводит не тот специалист, который лечит беседой. Судя по вашему описанию, Вы сможете обойтись без медикаментов.

Я предлагаю Вам попробовать.

Шерстюк Ирина Викторовна, психолог Харьков