Мой сын замкнутый

Ия 14.06.2013

Дорогая редакция

моему сыну исполняется 21 год но всё же со школьного возраста остаётся замкнутым человеком.Он весь перенёсся в религию и дошли до того что в этом году сдаёт экзамены в духовную семинарию но с научной точки зрения изучить основы религии и затем читать лекциив этом направлении.Дома со всемии общителен но со верстниками не имеет желания дружить.Как он проясняет своё поведенеие что ему не нравятся изх поступки, выпмвка, курить.Не знаю дорогие правильно ли поступила что не обратилась во время к психолгу или вообще разрешила внести документы в семинарию.Может разберёте меня в запутанное моё сосотояние.

Заранее благодарю ВАС

знаю что без внимания не оставите меня

Здравствуйте,Ия.То что сын так решил-это нормально.Это его выбор,и ,возможно,он будет талантливым работником в своем деле.Почему он стал замкнутым-это вопрос раннего воспитания,в котором непосредственно учавствовали Вы.Как правило,это следствие авторитарного,вмешивающего,наказующего воспитания.Это большой вопрос,но он упущен.То,что происходит-важно,чтобы было интересным для сына.А Вы постарайтесь уважать его решение.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Здравствуйте, Ия. Иделаьным родителем быть врядли возможно, вы воспитывали сына как умели и знали. Важно, что бы вы понимали, что даже если вы считаете ,что упустили что то в воспитании Тогда, то у него Сейчас  есть возможность быть таким, каким он захочет. Он взрослый и у него теперь есть выбор каким ему быть и даже если ему чего то в детстве не хватило, сейчас он САМ может это восполнить, если захочет. Вам винить себя точно нет смысла, лучше обратите внимание на его достоинства, его достижения и результаты и порадуйтесь, что это благодаря Вам - он такой!!!! И согласна с коллегой, вам важно уважать выбор и мнение сына сейчас - это лучшее что вы можете сделать для него.

Удачи Вам! И заботьтесь о себе! Для детей ( в любом возрасте) важно видеть своих родителей счастливыми!

Панчулидзе Надежда Александровна, психолог Тбилиси