Проблемы в отношениях

Алёна 14.06.2013

Здравствуйте! Я встречаюсь со своим молодым человеком уже 5 лет и у нас всё было хорошо, а пол года назад мы решили пожить с ним вмести! Так вот с тех пор мы с ним постоянно ругаемся, на дню можем по 2-3 раза поругаться и потом не разговаривать, так как мы оба упертые, и причины ругани разные! Мы и договаривались уступать друг другу, но у нас всё равно не получается! И любим очень друг друга до безумия! Как нам быть, помогите пожалуйста советом?

Алена, здравствуй!

Видимо в Вашей паре начался период притирки, или "бытовухи". Причин недопонимания  может несколько: 1. каждый из Вас привык к определенному ритму жизни, и уже не хочет ничего менять. 2. в родительской семье у каждого из Вас разные традиции, привычки, правила, и Вы воспитывались по различным семейным канонам. 3. когда пара начинает жить вместе, они сталкиваются с реальными людьми, а не романтическими представлениями о них, другими словами, период романтики все же проходит, и начинается понимание,что близкий человек не такой, каким виделся раньше...

 Вы любите друг друга - это самый важный ключ в решении проблемы) Чтобы начинать договариваться, нужно понимать, что партнера не исправишь, не переучишь, не перевоспитаешь. Он уже ВЗРОСЛЫЙ, самостоятельный,сформировавшийся человек и может как ВЗРОСЛЫЙ человек - пойти на компромисс! Компромисс - разрешение некой конфликтной ситуации путём взаимных уступок; менее выгоден второй или более сторонам, в зависимости от потребностей сторон.

Возможно, как и мире бизнеса - составление договора, с обоюдным согласием и подписями обеих сторон соблюдать его условия!

Проанализируйте после ссоры, что чаще всего бывает предметом разногласий. Расскажите молодому человеку,чего хотите и выслушайте его-чего желает он. Найдите компромиссное решение. Все получится, если Вы не будете переходить на взаимные пререкания и вспоминать прошлые обиды...

Удачи! Сохраните ЛЮБОВЬ!

Петухова Юлия Михайловна, психолог Хабаровск

Здравствуйте, Алена!

Конечно, потребуется время, чтобы притереться друг к другу. Сложности бывают даже у очень счастливых и благополучных пар. Юлия Михайловна дала Вам хорошие советы. От себя добавлю, что вам сейчас не молчать нужно, а наоборот как можно больше разговаривать, выяснять, что стоит за поведением каждого, почему ему важно поступить именно так. Стоит подумать о том, что для каждого из вас означает уступить? Почему это опасно? Ведь вообще-то, идти на встречу любимому человеку приятно! Кстати, почему вы не пошли прямо в ЗАГС? Есть какие-то сомнения, что-то неудовлетворяющее в ваших отношениях? Обо всем этом стоит подумать.

Конечно стараться понять, идти на уступки, вкладываться в отношения - работа не простая, но оно того стоит.

Удачи Вам!

Елена Шишова, психолог, Хабаровск