Почему я всегда влюбляюсь без взаимности?

Наталья 14.06.2013

Здравствуйте! Мне 36 лет. Я ни разу не состояла в браке и у меня нет детей. Проблема в том, что я ни разу не влюблялась взаимно. Либо меня любили, а я страдала от этого. Либо я любила, а меня не любили. Вот и сейчас я влюбилась без взаимности. Что мне делать в данной ситуации. Я попыталась выбить клин клином, нашла себе другого мужчину, но я его не люблю. Короче говоря, не представляю, что с этим со всем делать. Я выросла в полной семье, у меня прекрасные родители. Но строить отношения с человеком без любви мне очень тяжело. И я больше чем уверена, что я не полюблю со временем того человека, который согласен строить со мной отношения на данный момент. И я не очень понимаю, в чем может быть причина подобного состояния и с чем связано то, что я не влюбляюсь взаимно.

Здравствуйте,Вопрос имеет точный ответ,но сами чувства,которые Вы испытываете во время отношений,имеют бессознательный,защитный характер.Дело в том,что Вы опасаетесь бессознательно,что Вас могут любить долго и отношения будут прочными.Одновременно,Вы имеете знания о том,что Вы в чем-то не очень хороша.Эти знания тоже бессознательны,или сознательны.И,чтобы не испытывать страх быть брошенной в отношениях,Вы запрещаете себя любить мужчину,которому Вы нравитесь.А сами можете влюбляться в того,которому Вы не очень нужны.Кто в Вас не заинтересован.Таким образом,внешне Вы,как бы,не при чем.Мол,судьба такая.Но,это лукавство.Вами руководит,быстрее всего,страх,который может открыто не ощущаться.Все давно вошло в привычку.Если хотите изменить сценарий-обращайтесь,и мы откроем источники страха,увидим,что страх детский,и после чего появятся долгожданные взаимные отношения.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Наталья, причина может быть в том, что бессознательно вы боитесь строить долгосрочные отношения, поэтому вы влюбляетесь в тех мужчин, которые не могут вами заинтересоваться, и наоборот, в вас влюбляются мужчины, которые вам не интересны (во всяком случае, так вам кажется). Почитайте вот эту статью

http://medrespect.ru/dla-vas/101-odinochestvo.html

Если есть желание разобраться, где происходит сбой и как возможно с этим справиться, обращайтесь за помощью.

С уважением, Макарова Юлия Аркадьевна, психолог Санкт-Петербург

Несвитский Антон Михайлович

Наталья, для начала вы смешали в одно влюбленность и любовь. Попробуйте разобраться в разнице: http://zerkalodushi.ru/true-love

Возможно, вы слишком идеализируете влюбленность, а строительство отношений - вещь, на первый взгляд, скучная: надо думать о другом, подстраиваться, проходить кризисы.... Ведь именно этого в вашей жизни и не происходит - в невзаимных отношениях невозможно ничего строить, можно только вздыхать и страдать. А вот строить, проходить через кризисы и в итоге построить любовь, можно только с тем, с кем у вас уже есть какие-то отношения, и эти отношения развиваются.

И я больше чем уверена, что я не полюблю со временем того человека, который согласен строить со мной отношения на данный момент.

А вот это - не факт. Возможно, это будет и не он, но тем не менее, влюбленность - не обязательная составляющая хорошей семьи, потому что все равно она уходит и все равно любовь придется строить.

Есть некая общая схема, которая не раз себя оправдала на практике, выглядит она так:

Если на вас упорно не обращают внимания или отношения затухают в самом начале, то вероятно, вы внутри несете одну, а может быть и несколько программ, которые дают окружающим мужчинам о вас совсем не те сведения, которые вы хотите сообщить сознательно. Что это за программы?

Завышенные/искаженные ожидания. Например, когда вы ожидаете от партнера того, что он не может дать, что-то нереалистичное или наоборот, ваши ожидания занижены, и это тоже воспринимается неадекватно.

Отсутствие веры в нормальные отношения, в их возможность (негативные родительские и прочие примеры, травмы, возможно «вторичное» одиночество после отношений, которые закончились плохо – травма)

Базовая установка «Я недостаточно хороша»  (негативные установки родителей или сверстников в анамнезе, убежденность в своей тотальной «некачественности» и/или «некрасивости» и т.д.)

Страхи (страх ответственности, страх перед регулярным сексом, страх скуки, отсутствия сильных эмоций при длительной совместной жизни или страх разочаровать партнера и оказаться брошенной).

Не все это обязательно и на 100% идет из семьи.

Но разобраться с этим можно только при личном контакте с вами. У нас открыта группа по проблемам одиночества, именно такие, как и ваш, вопросы выясняют участники нашей группы. Вы можете присоединиться при желании: http://zerkalodushi.ru/problemi-odinochestva

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург