Лечение ОКР без лекарств

Алекс 13.06.2013

Какие возможны варианты лечения ОКР (в частности,боязни микробов с ритуальным мытьем рук) без медикаментов? Есть облученная невринома слухового нерва,уменьшенная в размере. Рассматриваю варианты гипноза. Подскажите,что лучше и к кому обратиться.

Здравствуйте, Алекс.

Гипноз в Вашей ситуации не самый лучший вариант, как я думаю. Он может не помочь или помочь на время. Дело в том, что причины навязчивых состояний лежат в подсознании, и как  многие другие наши проблемы имеют корни в детстве. Если разобраться, что происходит в нашем бессознательном, то можно от этого избавиться насовсем. У каждого человека это индивидуально, поэтому важно, чтобы человек с помощью психолога сам нашел ответы, подходящие именно ему и воплотил их в жизнь. Такие состояния возникают для того, чтобы справиться с тревогой. Из Вашего вопроса не ясно обращались ли Вы уже за помощью, сколько времени это длится и т.п. поэтому трудно дать конкретные рекомендации. Но я думаю, что стоит обратиться к психологу-психотерапевту (не врачу, врачи психотерапевты лечат в основном таблетками, а по Вашему письму нельзя сказать, нужны ли они), который работает с такими невротическими проявлениями. Лучше, чтобы направление его работы

Я много работаю с психосоматикой и из опыта работы пришла к убеждению, что любая соматическая болезнь имеет психологический компонент, а не только болезни, признанные официально психосоматические. Учитывая невриному, я бы рекомендовала пойти к психологу в Санкт-Петербурге, который работает еще и с психосоматикой. Это поможет не только с ОКР, но и с невриномой.

С уважением,Грандилевская Анна Борисовна, психолог Санкт-Петербург

Жаринова Надежда Геннадьевна

Алекс, здравствуйте Очень интересен Ваш запрос, почему гипноз? Как Вы себе представляете, как лечит гипноз? Был ли у Вас опыт работы с гипнотерапевтом? Не спорю гипноз-это быстрый способ избавления от симптома, но не гарантирует его постоянное отсутствие и отсутствие его возобновления в виде другого симптома. Вы ничего не пишите о своей жизни, чтобы попробовать лучше понять откуда корни у ОКР.Не исключен психосоматический аспект, на сайте есть моя статья про психосоматику, возможно она что-то прояснит. Удачи Вам! И берегите себя.

С наилучшими пожеланиями, психолог Жаринова Надежда, г. Москва