Как мне быть?

Anar 13.06.2013

Добрый день!

на сегодняшний день чувствую, что очень запуталась в отношениях.

думала выговорюсь подруге и тете, пройдет. но, увы... внутреннее беспокойство меня не оставляет в покое...

не могу разобрать свои отношения и чувства к молодому человеку. при разговоре на тему отношения льются слезы... дрожь голоса, тела и рук...

вроде все было по другому наверное полгода назад. сейчас совсем становиться тяжело или может я сама себе накручиваю.

мне 26 лет будет через 13 дней. работаю помощником генерального директора не маленькой компании. с утра до вечера на работе.

причину возникновения критической ситуации сама не могу объяснить.

с молодым человеком общаемся, встречаемся уже почти 3 года (будет в ноябре). по началу он любил меня сильно, это было заметно до марта месяца этого года. можно сказать и сейчас у него есть чувства ко мне, но они уже не такие, он как будто далеко от меня, хоть и рядом.

он младше меня на 3 года. семье младший сын. всегда слушает во всем сестру и мать.

все время в задумках, можно сказать толком не обнимаемся и не целуемся.

любить я его люблю. и говорю, пишу.

он избегает от меня к друзьям, он раньше с ними толком не общался. меня в основном не берет собой на прогулку с ними.

про свадьбу говорили и говорим, но мне все равно чего то не хватает. в мае текущего года сказал, чтоб мои родители готовились к нашей свадьбе. и сейчас говорит про свадьбу, но поверхностно. определенной даты нету. спрашиваешь про свадьбу напрягается.

недавно мы поругались из за мелочи. и начали выяснять отношения, и он мне сказал: Давай передохнем друг от друга.

ранее я тоже ему предлагала, когда часто ругались, но он не соглашался.когда с его уст услышала, мне так плохо стало. я начала нервничать и плакать, пыталась успокоить себя. но не получалась. в конце я предложила либо общаться дальше, либо на этом стоп. он предложил решить мне. я начала говорить, ты должен такие вещи решать общаться нам дальше или нет.

он ниче не решил и не сказал, сказав что вечером даст ответ.

я осталась дома, он ушел. в панике я плакала, он предложил в этот же день поехать с его друзьями на природу. я согласилась.

он там был таким холодным, меньше подходил и т.д.

к вечеру у него тоже наверное прошло, прогулялись вместе и я спросила и что мы решили?

он на что ответил мы же обречены, эти люди будут у нас на свадьбе и т.д.

после этого я все равно не успокоилась. мне не спокойно, хоть он говорит все хорошо. через 3 дня предложила поговорить, он согласился, внимательно слушал все что я говорила.

и в конце разговора ну, что ты хочешь скажи?

на этом весь разговор.

кажется у него чемоданное настроение, ждет только с моей стороны давай хватит расстанемся.

но я этого не хочу. а с ним окончательно поговорить не получается.

как мне быть и что делать дальше?

кручу и кручу на голове, пока ниче не получается.

С уважением,

Анар

Здравствуйте  Анара, вы длительное  время  встречаетесь с молодым человеком, за которого хотели бы выйти замуж. Между вами есть определенные разногласия и есть охлаждение и есть сомнение. Может стоит на них обратить свое внимание,а не пытаться идти под алтарь несмотря ни на что. Здесь обиды и какие то претензии не уместны, люди встречаются, иногда и расстаются и это нормально. Вы же оба ведете себя так,как будто за 3 года потеряли право на то,что можете и передумать быть вместе, и на то,что чувства могут угаснуть. В отношениях не может быть давления друг на друга и обязательств,что кто то, что то должен, раз вы вместе. Частые ссоры между вами и привели к тому,что  сначала вы ,потом уже ваш парень предложили "передохнуть друг от друга". Значит есть какое то напряжение в ваших отношениях,есть много разногласий и они то и стали причиной для таких вот решений,как побыть врозь друг от друга. Понимаю ваше желание выйти замуж, ведь вам 26 лет, и вы уже 3 года посвятили этим отношениям. Поверьте,что лучше уж еще побыть одной, чем имея такие сомнения со стороны вашего парня,пытаться все равно строить с ним отношения. В его словах (он на что ответил мы же обречены) есть какая то жертвенность ,будто он если и жениться на вас,то только из за какой то обязанности перед вами, как будто он соглашается нести свой крест до конца. Вы хотите быть для него тяжестью и обязательством,или все таки желаете быть радостью и второй половинкой? Решать вам, и у вас сейчас есть и повод подумать и время для этого. Моя рекомендация как психолога, взять тайм -аут в отношениях и уже с этой позиции лучше понять как себя ,так и своего парня, при этом не боясь остаться одной. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Анар, здравствуйте!

У Вас появилась к этому парню устойчивая любовная зависимость. Хорошо, когда есть привязанность, подкрепленная чувствами, и взаимность. Состояние зависимости можно преодолеть и перейти на другой уровень отношений.

Попробуйте, какое-то время, не говорить на проблемную для Вас тему. Парень должен понять сам насколько ценны ему ваши отношения и Вы, в частности.

За это время он стал центром Вашего внимания и все мысли сосредоточены на нем. А эмоции сконцентрированы на его поступках и действиях.

Как бы Вы не любили, но важно понять, что любовь, в большей части, должна приносить положительные эмоции, а сохранение отношений - это процесс двусторонний.

Для того, чтобы не принимать категоричных решений и выбрать новую тактику в своем поведении, рекомендую обратиться лично.

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана