Мой муж псих

Аида 13.06.2013

Здравствуйте! Я в браке 14 лет у нас двое детей. Проблема в том что мой муж очень нервный . Любой вопрос даже покупка продуктов в магазине или заставка не экране монитора (было и такое) если наши мнения с ним расходятся вызывает у него сильнейшее раздражение. Потом мы ругаемся я из за того что он так остро реагирует, а он что я с ним не согласна. Везде лезет где не надо. я прям завидую тем женщинам мужьям которых дела не до чего нет, а то и вовсе на диване лежат после работы "по ел и к пульту" красота. Его вспышки кратковременны , но очень часты и они меня очень сильно утомляют. Его может разозлить любая мелочь. Кино с ним смотреть невозможно сплошные комментарии чаще всего "вот дура" , " я бы ей..." И т. Д. Я живу с ним по принципу "от г...а подальше вонять не будет". Лишний раз к нему не обращаюсь лучше сама сделаю, а то когда мы с ним ругаемся (я лишний раз промолчу , все проглочу)) моя дочь сильно переживает а то и заплакать может. Если я ему не перечу то все хорошо. Мы можем посмеятся вместе о чем то поговорить. Но Если мне что то надо то я заранее через Магадан обходными путями к нему обращаюсь. Просто у меня уже сил нет из-за этого я с ним уже жить не хочу. Хотя отец он хороший, детей своих очень любит. От меня вроде не гуляет вовремя домой приходит телефоны не прячет з/п домой приносит. Вот правда моих родителей он не уважает, хотя они нам всегда помогают : квартиру дали , деньгами по мере надобности , детям и нам никогда ни в чем отказа нет. Он неблагодарный человек, как и его мать(вечно всем недовольная) говорит что всего добился сам (забыл кто в начале наших семейных отношений нам помог). Его родня нам ни чем не помогла даже свадьбу нашу оплатила моя семья вплоть до его свадебного костюма. Все забылось. Я попыталась как то освежить ему память но мы только поругались. Я не в упрек ( постоянно не говорю) просто что бы не зазнавался. Хотя свою мать он заставляет меня уважать, это правильно даже похвалено (я не ханжа все понимаю) но моих родителей я чувствую и это видно : он не любит. Когда моя мама ему что то говорит он даже глаза не поднимет слушает впол оборота, а попросить его чем то помочь вообще нельзя у него сразу куча дел находится. Я на грани, морально мне тяжело я не имею своего мнения, стараюсь делать все так что бы не вызвать его раздражения.. Жить с ним не хочу, хотя со стороны все хорошо : про такого бы сказали "от таких не уходят" но я готова послать его куда подальше. Сдерживает только тот факт что оба мы из разведенных семей моя мама вышла за муж повторно а его нет. Не хочется своих детей подверглась этой ситуации имя которому: развод. Можно многое написать это всего лишь малая толика наболевшего.

Здравствуйте Аида, 14 лет в таком браке, где вы все время молчите, уступаете, боитесь скандалов и нервных срывов мужа,конечно это не просто. Получается,что ваши отношения и ваш брак держался только на вашем терпении и всепрощении. Есть такая категория мужчин,которые с виду очень положительные как вы и описываете его (Хотя отец он хороший, детей своих очень любит. От меня вроде не гуляет вовремя домой приходит телефоны не прячет з/п домой приносит.), но  только самые близкие знают,как с ними сложно жить рядом. Главная проблема таких мужчин,что они не умеют проявлять свои чувства через нежность, через какие то эмоциональные проявления и на этом фоне такая раздражительность и резкое восприятие любого возражения  утомительно и действует на собеседника удручающе. Семья это все таки труд двоих людей и здесь важное место имеет атмосфера в доме, принятие компромиссов и взаимоуступка. В вашем же случае этого нет,есть выполнение каких то обязательств   мужем и полное повиновение с вашей стороны, которое уже стало для вас тягостным состоянием.  Изначально ваша готовность принять на себя все решения задач ( квартиру дали , деньгами по мере надобности , детям и нам никогда ни в чем отказа нет) вы сами позволили мужу и его маме считать,что так и должно все быть и принимали это как должное. Ваше поведение (я лишний раз промолчу , все проглочу) только дополнило эту уверенность в них. Сейчас, уже прожив 14 лет в браке,сложно что то изменить, думаю и в самом начале вашей семейной жизни только принимая его таким какой он есть можно было строить с ним отношения, есть категория людей,которые до последнего считают,что они только правы и другого мнения быть не может, и ваш муж как раз один из них. Самое сложное в том,что вы не позволяя говорить свое мнение, постоянно отмалчиваясь и проглатывая свои обиды и невысказанные слова, просто  можете заработать себе болезни,ведь наши задавленные эмоции никуда не исчезают,они  поселяются в нашем теле и могут привести к болезни на психологической почве и называется это состояние психосоматикой,когда с психологического уровня уже переходит на физический. Трудно вам советовать что то, это ваша жизнь и вам решать, как жить и с кем. Главное ,всегда помнить,что вы живете один раз, и имеете право быть счастливой, при этом чувствуя себя личностью достойной уважения как к самой себе,так и от окружающих вас людей. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Аида, здравствуйте!

Вы, по природе, гибкий и терпеливый человек. Но, видимо, подошел предел... Собственные ресурсы на то, чтобы продолжать жить в том же режиме, не хотят "работать".

За эти годы Вы приспособились заглушать все обиды. Когда не получалось - возникали конфликты. Вы пытались их минимизировать. В результате, Ваш организм истощился.

В настоящее время просто необходимо привести свое состояние в баланс.

Этому поспособствует личный визит, в ходе которого будет проведена диагностика Вашего внутреннего состояния, более детально будет изучена Ваша сложившаяся ситуация, а далее выстроена терапевтическая работа.

Только после внутреннего восстановления можно будет говорить о дальнейших вариантах предполагаемых действий.

Окрепнув и получив необходимые инструменты психологической защиты, Вы сможете понять о том, что дальше делать.

Всего Вам хорошего!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана