Рисковать ли отношениями ради парня - мечты?

Катя 12.06.2013

Здравствуйте, мне 20 лет и мне очень нужен взгляд со стороны.

В 17 лет я безумно влюбилась в парня. Мы довольно близко общались на протяжении 2-х лет, но дальше дружбы отношения не заходили.Был ли он во мне заинтересован, я никогда понять не могла, а сама инициативу не проявляла т.к боялась потерять те отношения, что были. Потом он стал встречаться с другой девочкой. Для меня в тот момент мир обрушился, я очень хотела возненавидеть его, но не могла даже злиться на него. Был небольшой перерыв в общении, но позже оно возобновилось. Я поняла что я больше не могу страдать по нему и решила отвлечься, начала встречаться с другим парнем, который был в меня влюблен, да и мне он был очень симпатичен. Отношения завертелись и вот мы вместе уже год, последние 2 месяца живем вместе. За это время я к нему сильно привязалась, даже полюбила,но друга забыть все никак не могу. Т.е временами я о нем совсем не вспоминаю, но порой наваждение возвращается,в последнее время особенно. И вот с чем это связано: в моем нынешнем парне меня нравится все, кроме его абсолютного безразличия к окружающему миру. Я же наоборот человек неравнодушный ко всему, критически мыслящий и мне необходимо разговаривать на волнующие меня темы, что с ним просто невозможно делать. Я понимаю, что для разговоров есть друзья, но так получилось что все мои (и его)друзья сейчас далеко, так что круг общения сузился до нас двоих. Признаться, я чувствую полное душевное опустошение и больше всего мне сейчас рядом не хватает того самого друга, потому что он понимает меня как никто другой от первого до последнего слова, за что я его и люблю. Мое внутреннее состояние дошло до того, что я подумываю расстаться с парнем и предпринять очередную попытку добиться друга, в успехе которой я совсем не уверена, да и парня своего я все же люблю, но я просто с ума с хожу при мысли, что я могу быть с недоступным другом. В общем передо мной выбор между стабильными отношениями и возможными крышесносными отношениями.Может стоит рискнуть? Помогите пожалуйста.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Катя!
Любой выбор сложен тем, что приходится думать не только над тем, что предпочесть, но и от чего отказаться. Ведь зачастую человек, выбирая, колеблется между двумя взаимоисключающими вариантами. И здесь невозможно заранее сказать, какой выбор правильный, а какой нет. Что бы Вы ни выбирали, у Вас будут и плюсы, и минусы, в каждом выборе. И за Вас здесь никто не решит. Точно так же как и не возьмет на себя ответственность за Ваш выбор. Слушайте себя, свое сердце.
Удачи!

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Шумакова Марина Вячеславовна

Здравствуйте, Катя.

Понимаю как вам тяжело, ведь проблема выбора очень тяжелая. Не думаю что здесь кто то сможет вам сказать как поступить лучше, потому что решение должно исходить только от вас. И поэтому постарайтесь прислушаться к себе, и подумать что для вас самое важное в отношениях с молодым человеком. Не с тем, который у вас сейчас есть, а просто подумайте о приоритетах. То есть что для вас важно вообще в отношениях. можно даже сесть и написать, по пунктам. Когда напишите, сами увидите что для вас важнее, и поймете как лучше поступить.

Удачи вам.

С уважением, Шумакова Марина. Психолог Алматы.