Помощь в избавлении от депрессии

Алексей 12.06.2013

Здравствуйте! у меня проблема. я начал впадать в депрессивное состояние, просто и без причины! ирония в том, что у меня всё хорошо - и дела, и отношения с родными и девушкой, и отдых долгожданный наступил.

я уже был в депрессии 1,5 года назад и выбрался сам, но думаю, что это её отголоски, либо она и не ушла вовсе. сам по себе я человек чувствительный и подвержен депрессиям, но тут даже причины на то нету! помогите мне пожалуйста, ибо мне становится очень тяжёло, а выбраться не могу. заранее спасибо.

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуйте, Алексей. Это очень хорошо, что у Вас есть опыт самостоятельного выхода из депрессии. К сожалению, даже имея такой опыт, не всегда получается опять сделать тоже самое без помощи специалиста. Я бы Вам порекомендовала, не теряя времени, и не дожидаясь, пока состояние станет хуже, обратиться к врачу-психотерапевту, чтобы он выписал антидепрессант (это Вас поддержит первое время) и поработать с психологом – наверняка есть причины такого повторения депрессий в жизненном опыте. Если очень уж не хотите к психотерапевту, найдите в Вашем городе врача-гомеопата – есть очень хорошие и совершенно безвредные гомеопатические антидепрессанты, только их должен подобрать специалист. Психологическая поддержка обязательна, раз не получается справиться самостоятельно. Иначе эта неудача только усилит и без того депрессивное состояние. У вас все получится, только обратитесь за помощью.

С уважением, Лариса.

Мирошниченко Лариса Владимировна, психолог Алматы

Здравствуйте, Алексей.

Сочувствую Вам, депрессия - это очень неприятное состояние. Хорошо, что Вы уже знаете, что с ней можно справиться, ее можно преодолеть. Все-таки, я советовала бы Вам обратиться к психологу или психотерапевту, для того, чтобы разобраться в причинах Вашего состояния. Очень часто люди не видят этих причин и не могут понять, почему же так плохо, если все хорошо? Но чаще всего причина есть. Нужно также, чтобы профессионал оценил тяжесть Вашего состояния. Кстати, прием препаратов зачастую не является необходимым. Не откладывайте визит, подберите себе специалиста, поговорите с ним.

Удачи Вам!

Елена Шишова, психолог, Хабаровск

Здравствуйте, Алексей!

Понижение настроения без причины как раз и является симптомом одного из многочисленных видов депрессии. Задать целенаправленные вопросы и оформить остальные выявленные симптомы в понятную картину, а также определиться с эффективными способами выхода из этого состояния Вам поможет психотерапевт. Удачи Вам!

С уважением, Овсянникова Светлана, психолог Подольск