Как перестать дополнять реальность иллюзиями?

светлана 12.06.2013

Довольно часто к определенной ситуации придумываю несуществующие детали, и со временем забываю, что это выдумка, и начинаю воспринимать это -как реально существующий факт. Как от этого избавиться, может быть есть специальные тренинги?

Спасибо.

Уважаемая Светлана!

Обычно фантазируют дети, которым не хватало реального внимания взрослых или их реальность была настолько тяжелой для психики, что они уходили в фантазии, так легче было справляться с жизнью. В настоящее время, я думаю, Вам полезно приобрести привычку к самоанализу. Точно знать, что в данный момент Вы чувствуюте, думаете, собираетесь делать, к чему это действие Вас приведет. Сначала самоанализ следует вести на бумаге, постепенно это войдет в привычку, и Вы будете точно знать, что реальность, а что выдумка, для чего она Вам нужна, и как повлияет на Вашу жизнь в дальнейшем. Если хотите более подробно знать, как это делается, можете записаться на скайп консультацию.

С уважением, Л.М.

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск

Овчаров Дмитрий Анатольевич

Добрый день, Светлана!
   Из письма я понял, поправьте меня если не точно, что проблема возникает, когда реальные события вступают в противоречие с представлениями о них.   В самом по себе фантазировании нет ничего плохого, фантазии помогают нам увидеть будущее, продумать детали новых планов.
   Существует такая методика, которой пользуются журналисты. При описании некоторого события  сначала  фиксируются только "голые" факты.  На этом этапе сознательно избегаются любые оценки. Человек работает в "режиме фотоаппарата" - фиксирую то, что вижу и ничего более.  В последующие две недели, все события продумывайте в "режиме фотоаппарата", а все фантазии об этих событиях записывайте на бумаге. Записи не следует перечитывать и обсуждать с другими, что с ними делать решите с психологом, с которым будете работать. Дайте знать как все получится. Удачи.