Измена мужчины

Надежда 12.06.2013

Добрый день! Узнала об измене любимого мужчины. В сердцах предложила собрать вещи. Собрал ВСЕ, ушел. Объяснять ничего не стал: сказал не считает нужным. При этом не скандалили, но и не извинился, не звонит, не пишет, не приходит. Как понять такое поведение мужчины. "Отдыхал" с женщиной старше его. Хотя и у нас разница - я старше. Все говорят - прощать измену нельзя. Но как быть, если человек дорог и ты не планировала такого завершения отношений.

Конопий Наталья Ивановна

Добрый день Надежда.

 Понимаю Ваши переживания, боль от предательства. Внезапное открытие и осознание, что ты не единственный могут надолго выбить из колеи, тем более, если мы делали большую "ставку" на этого человека.

Очень тяжело переживать измену тогда, когда нет возможности высказаться. Выраженный гнев приносит временное облегчение. Если Вам не удалось ему высказать ваши переживания, вы можете поделиться ими с близкими вам людьми. Вам станет легче, некоторое время вам придется переживать эту ситуацию.

 Измена тесно связана с кризисом  в отношениях,  попытка решить наболевшие проблемы внешним способом. Если измена происходит в самом начале отношений, то, скорее всего, это связано со страхом перед возможными длительными отношениями, со страхом ответственности и обязательств, которые человек перед собой представляет и которых страшится. То есть это способ сбежать, скрыться.

Да, она болезненна и приносит много страданий, как правило, обоим сторонам.  Измена может быть несколько замысловатым способом - показать своему партнеру свою значимость, незаменимость, нужность.

 Простить измену можно. Важно понимать, что самое  постоянное в жизни это перемены Важно иметь надежную опору в самом себе.

Конопий Наталья Ивановна, психолог г. Москва

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Надежда!  а была ли измена? что значит "отдыхал" с другой женщиной? старше его? он не хочет объяснять измену или то, как Вы все это узнали (т.е. стерли его линчые границы?) посомтрите на отношения со стороны - все ли было в них благополучно? какой он вообще как человек, как мужчина - какие у него интересы, ценности, цели, морально-нравственные качества? ведь возможно и ВЫ додумали больше, чем есть на самом деле? поговорить с женщиной старше его - это ееще не измена! (измена - когда человек душой и телом сознательно отворачивается от своего партнера, стремясь к другому человеку!) а что было между ними? Вы это знаете? он Вам дорог? тогда позвоните сами, договоритесь о встрече и все узнайте - что было на самом деле? готов ли он строить отношения с Вами? что испытывает? что чувствует? что привело к тому, что произошло? ведь отношения строят ДВОЕ! не придумывайте наперед - сначала все узнайте! а если была действительно измена (и секс в том числе!) - тогда решать Вам - готовы ли Вы это принимать ( но стоит иметь в виду, что это значит ДЛЯ мужчины НОРМАЛЬНО изменять!)

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Надежда! А Вы сами пробовали объясниться с мужем, прежде чем предложить собрать ему вещи? Если нет - то и от него ждать нечего. Он поступает так же, как Вы. Возможно, такой стиль общения вообще свойствен вашей семье, попробуйте проанализировать. Делились ли чувствами, знали ли о том, что у каждого из вас на душе? Очевидно, что кризис наступил не вчера, а имеет корни в прошлом.  Что сейчас происходит с мужем, с вашей семьей - желательно прояснять вместе. Если Вам дороги отношения, можете проявить активность и инициировать разговор про будущее вашей семьи. В любом случае, все точки над "и" нужно проставить с обеих сторон, нет ничего хуже недоговоренности и неопределенности. Если сложно говорить напрямую, можете написать мужу письмо на почту, напишите ему про свои чувства - например, что любите его, что он Вам дорог, все, что у Вас на душе. Желательно избегать обвинений, ведь Ваша цель совсем другая - все прояснить. Если будете откровенной, это поможет ему быть тоже более откровенным. А отсюда уже есть возможность продолжения разговора на другом уровне. Еще лучше, если вы вместе договоритесь сходить к семейному психологу. Все это возможно только в том случае, если у мужа есть желание сохранить ваши отношения. Удачи вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы