Муж не может выбрать между мной и любовницей

Евгения 11.06.2013

Здравствуйте! Мы с мужем женаты два года. Два месяца назад узнала, что у него уже полгода (а может и больше) любовница. Он мне объяснил почему так произошло. Говорил, что я была холодна, красиво для него не одевалась и прочее. В принципе, все как у всех. На мои мольбы и вопросы кто из нас ему нужен он говорит "Не знаю". Я живу как в аду, я пересмотрела полностью свою жизнь. Сильно изменилась внешне и внутренне. Каждый день делаю ему сюрпризы, подарки, все чтобы доказать, что я не такая, как он обо мне думал. Он подумал, что у меня к нему не осталось чувств и мне неинтересны наши отношения стали, но это не так. Я это делала, так как он зарабатывает нам на квартиру и я не хотела донимать его по пустякам, не хотела лезть к нему, а вон как вышло. Я не знаю, что мне делать в этой ситуации. Уйти от него я не могу, но и он выбрать не может. Помогите, пожалуйста

Конопий Наталья Ивановна

Понимаю Ваши переживания желание получить совет . Я не могу решать, как Вам быть в этой сложной ситуации, потому что только Вы являетесь хозяйкой Вашей жизни.

Вы пишите, что «сильно изменилась внешне и внутренне», что говорит о том внутреннем напряжении, в котором вы находитесь и о той работе, которую проделываете внутри себя. Это вызывает уважение.

Если Вы чувствуете, что в одиночку Вам очень сложно справиться со своими  чувствами, посетите очную консультацию психолога

Конопий Наталья Ивановна, психолог г. Москва

Холод Екатерина Андреевна

Здравствуйте Евгения, похоже вы и правда уже делаете все, что в ваших силах, для того, чтоб муж выбрал вас... Но это только его выбор, за него выбрать невозможно... Вопрос еще в том, сколько вы согласны терпеть такую двойную жизнь? Что если он не сделает выбор еще полгода? год? еще дольше? Что если ему удобно жить с двумя старающимися для него женщинами?

Попробуйте поговорить с ним начистоту, о том что у вас есть к нему чувства, о том что пора выбирать и обо всем том, что сами хотите сказать ему...

Удачи

Василевская Екатерина Андреевна, психолог Минск

Жаринова Надежда Геннадьевна

Евгения, здравствуйте. Важно понять почему отношения сложились именно так, почему Вами был выбран определенный паттерн отношений. Какие отношения Вы наблюдали например у родителей. Почему для Вас невозможно расстование, что такое расстование для Вас? Очень много вопросов, на которые необходимы Ваши ответы, чтоб лучше понять Ваши чувства. Сейчас Ваша боль и страх, не дают возможность рассмотреть пути решения. Думаю, консультация психолога была бы наилучшим решением для Вас сейчас.

С наилучшими пожеланиями, психолог Жаринова Надежда, г. Москва

Овсяник Людмила Михайловна

...Два месяца назад узнала, что у него уже полгода (а может и больше) любовница. Он мне объяснил почему так произошло..

Измена и поведение супругов - загляните СЮДА

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Евгения!Позиция Вашего мужа банальна и часто встречается. Его объяснения измены, возможно, имеют место быть, но не очень впечатляют. Если бы он любил Вас ( несмотря ни на что), то Ваши старания бы заметил и ситуацию бы изменил. Но пока что этого не видно. Дело не в Ваших стараниях, а в его к Вам чувствах. Ему на самом деле очень удобно - он не принимает никакого решения, а молча наблюдает - как две женщины из-за него делают стойку на голове. Ваша позиция тоже вызывает вопросы. Если Вы с ним из-за квартиры, то каковы Ваши истинные чувства к нему? Меркантильность всегда видна, как ее не скрывать, мужчины это хорошо чувствуют. Вы пишете, что уйти от него не можете. Почему? Из-за квартиры? Или все-таки любите его? Мужчина будет стремиться к любящей его женщине, по крайней мере, могущей дать ему любовь и заботу просто так, не из-за денег. Отношения строятся на любви, особенно такие непродолжительные, как ваши. Видно, что Вы склонны к зависимости от мужчины, и не только материальной. Это то, с чем Вам стоит поработать с психологом. Сейчас Вам стоит просто отпустить ситуацию , Вы на нее повлиять не можете, так как решение должен принять мужчина, Вам остается только ждать. Используйет это время с пользой для себя, поняв, какие паттерны Вы отыгрываете с ним и какие страхи руководят Вашим поведением. Удачи вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы