Как пережить смерть любимого?

Ирина 10.06.2013

Здравствуйте!!!Меня зовут Ирина, мне 38 лет. Помогите пожалуйста пережить смерть любимого мужа. Мы с ним прожили 2 года в гражданском браке в любви и взаимопонимании. В конце апреля мой муж попал в аварию и через 3 дня скончался в реанимации. Я до сих пор не могу прийти в себя, я постоянно плачу, у меня ко всему аппатия, жизнь без него потеряла всякий смысл хотя у меня есть сын от первого брака, которому 18 лет. Я стала очень раздражительной, меня раздражают монотонные звуки, смех посторонних людей, не могу смотреть спокойно на семейные пары. Я до сих пор не могу поверить в его смерть я ищу его взглядом на улице, среди проезжающих машин я ищу нашу машину. Перестала спать ночами, засыпаю только среди ночи в 2-3 часа ночи.Все мысли только о нем где бы я не находилась и что бы я не делала. Ночами плачу в подушку. Очень прошу дать мне совет как мне быть

Добрый день, Ирина. Очень хорошо, что вы сами понимаете, что самостоятельно из ЭТОГО состояния трудно выбраться.

 Утрата, близкого, смерть, потеря требует определенного времени проживания, но то как вы описываете свое состояние, настораживает. Создается ощущение, что вы сами себя, еще больше «вгоняете» в состояния горя.  Вам обязательно необходима помощь, но тут можно найти только ориентиры направления, в котором двигаться. Решать проблему надо индивидуально со специалистом.

 С уважением Олег

Новоселов Олег Анатольевич, психолог Саратов

Овчаров Дмитрий Анатольевич

Добрый день, Ирина!
    Смерть
 близкого человека может вызвать эмоциональный шок. В этом состоянии человек часто отрицает произошедшее. Вы пишете, что каждый ищете его взглядом на улице, ищете вашу машину, кажется вот сейчас он придет. То, что в такой период настроение неустойчиво и хочется плакать - нормально. Плачьте сколько можете, не стоит себя сдерживать. Слезы помогают преодолеть скорбь, помочь выйти горечи из сердца.
   Если есть возможность обратиться к психологу на очное консультирование, сделайте это или хотя бы позвоните на городской телефон доверия. Помощь психолога будет в том, чтобы помочь  горю сделать свою работу, чтобы через некоторое время стала преобладать не горечь потери, а благодарность  за каждую минуту, когда муж  был рядом. Удачи.