Бывшая девушка и мать моего ребенка

Иван 10.06.2013

Доброго времени суток, уважаемый психолог!

Меня зовут Иван, мне 23 года.

Я хочу рассказать Вам историю и получить, по возможности совет, как себя вести и что вообще делать..

Около месяца назад мы расстались с девушкой. Инициатором являлась она, причины и аргументы "не люблю", "не уважаю", "хочу свободы" и так далее. Ок, я принял ее уход. Переживал, конечно. Но твердо для себя решил двигаться дальше и верить, что она вернется. Выбрал тактику молчания, то есть не писал, не звонил, вообще ничего. И это работало! Писала сама, звонила, делала комплименты при встрече и так далее..Я уже начал верить в лучшее, летал на крыльях от счастья.

Примечание: у нас есть ребенок.

И тут случилось нечто..Анонимный человек прислал мне на почту скриншоты ее разговоров ВКонтакте. Откуда он их взял-даже не представляю.

Когда я прочитал все это, единственным желанием было уйти из жизни. Но я человек разумный и сумел себя успокоить.

В общем, переписка была с ее друзьями, у которых она живет. Парень и девушка, которые давно вместе.

Всю переписку они сладострастно обсуждают секс. Втроем. Которых у них всех уже был и не раз. Так же, как я понял, она втихую занимается сексом с этим парнем, в тайне от своей подруги. Описывается это все такими эпитетами, что становится мерзко. Так же обсуждают употребление наркотиков и как это здорово.

Если сказать, что я был в шоке - ничего не сказать. И это мать моего ребенка?

Девушке скоро будет 20.

Я убит, подавлен и разбит. Не знаю, как дальше вести себя с ней, у нас все таки общий ребенок. Просто я боюсь, что увидев ее, не сдержусь и что-нибудь сделаю плохое.

Мне противен сам факт существования этого человека и единственное желание - забыть все, как страшный сон.

Мне очень нужен совет и поддержка, а получить это все не от кого, так как друзьям и родным я это рассказывать не хочу, это позор..

Прошу, помогите мне справиться.

Конопий Наталья Ивановна

Здравствуйте Иван.

  После того как я прочла Ваше письмо у меня появились  противоречивые чувства. Очень хочеться вас поддержать, трудно переживать измену близкого человека, в какой бы форме она не происходила. Трудно и невыносимо, звучит как приговор, «Меня предали, я не единственный…»

 Только вот вопрос: «А действительно ли эта девушка, как вы ее называете и мать вашего ребенка Вам дорога?»  Вот с этим не все так однозначно в вашем письме.

 Вы пишите что «противен сам факт существования этого человека и единственное желание - забыть все, как страшный сон»-это сделать сложно сразу и порою невозможно. Потому что за желанием забыть часто стоят те переживания (обида, злось, вина, разочарование), которые нам не хочется встречать в своей жизни и связанны они именно с человеком,  который предал. Разобраться в себе, пережить горе потери, это внутренняя работа которую придется вам проделать самому, возможно опираясь на специалиста который вам может помочь на этом пути.  Простыми советами и рекомендациями тут не обойтись.

Только пережив то, что произошло в вашей жизни можно понять, куда двигаться дальше.

Конопий Наталья Ивановна, психолог г. Москва

Жаринова Надежда Геннадьевна

Иван, здравствуйте. Много боли и обиды, а также отвращения-это выходит на первый план, но с другой стороны что это на самом деле? Разочарование, что Ваши надежды и попытки вернуть, Ваши ожидания оказались разрушены. Что именно Вы боитесь сделать девушке? Если это неконтролируемая агрессия, то необходимо позаботиться о своем эмоциональном состоянии, чтоб не причинить вреда себе. А возможно где-то в глубине души есть страх, что те чувства, которые Вы испытывали к ней смогут превысить злость и раздражение, тогда Вами овладеет желание все вернуть и от этого стыдно (тяжело говорить об этом родным, друзьям).  Если есть возможность, воспользуйтесь очной консультацией психолога.

С наилучшими пожеланиями, психолог Жаринова Надежда, г. Москва