Как вести себя с бабушкой?

Наташа 10.06.2013

Добрый день!Мне 28 лет, я замужем. Родилась я в Рязани, но лет с 23 живу в Москве, муж у меня тоже оттуда, к слову он помог мне перебраться в своё время в Москву - это важный момент. У меня есть бабушка со стороны папы, довольно обеспеченный человек, но с очень сложным характером. Я никогда с ней особо не ладила и вообще старалась держаться подальше. Сначала мы с мужем, как и все снимали квартиру, но буквально полгода назад поступило предложение от неё переселиться в квартиру, которую она купила. Жить предстояло не с ней, у неё есть своя, помимо той, что была приобретена. Я долго думала, потому что знаю её ужасный характер, а так же то, что если и въеду, то с условием: "я живу и меня не трогают". А теперь немного пояснений, моя мама всю жизнь мучилась от того, что бабушка могла внезапно приехать, типа проверить, всегда укоряла и тыкала носом, мол это она всё сделала, всё заработала, мы никто и звать нас никак. Я очень сильно в детстве с ней ругалась, а однажды родители оставили меня погостить у неё неделю, так уже день на 3-ий я плакала и просила второю бабушку(маму мамы) меня скорее забрать, потому что бабка постоянно истерила, обзывалась, орала, ругала всех и вся. С тех пор мне проще было вообще с ней не связываться, а тут вот такое предложение. Я сразу сказала, что если въеду, то в мою жизнь не лезть и всё такое... но естественно бабуля не упускает возможности для скандала. Она скандалит постоянно, первый крупный был из-за половых дорожек, она попросила купить 2 дорожки 3м на 1 м, я купила, она пришла устроила скандал, что типа они ни фига не подходят, что я дура (это самое мягкое, что я услышала), к слову дорожки были на сумму 2700руб. всего, при всём при этом присутствовала вторая бабушка, она была в шоке от увиденного, потому что скандал был жуткий, из-за настоящей ерунды, вообщем на следующий день она уже нас с мужем выгоняла, причём сказала это моей маме, а не мне, я сама позвонила и сказала, что съезжаю, вообщем она в итоге вызвала меня на разговор мы попросили друг у друга прощения и вроде улеглось, но ненадолго... Теперь она меня не очень сильно терроризирует, но такую ахенею несёт моми родителям, что мама не горюй. Она и на меня, и на бабушку второю и на папу. она пересорилась со всеми, какое то время общалась только со мной, я сттаралась держаться, но видимо сейчас я на грани срыва сама, потому что теперь она к нам ходит без предупреждей, проходит в обуви, не разуваясь в квартиру, везде заглядывает, как с осмотром и постоянно говорит, что мне надо что то убрать в коробки. Какие нафиг коробки? что за бред?квартира итак пустовата, ещё не успели купить мебель и всё такое, но мы там живём и естественно если я готовлю, то на столе что то стоит, если я убираюсь, то естественно что то где то высуното и тд. и тп. Последний прикол, она хочет прийти ко мне домой пока меня нет и убраться, а точнее что то убрать в эти пресловутые коробки!!! Так как мои родители почти сейчас с ней не общаются, они в контрах, то мне приходиться и звонить ей через день и ходить к ней через 3, у меня нет сил уже слушать, что она говорит, у меня уже руки трясутся, как только подумаю, что мне к ней идти, а как представлю, что она придёт, полезет ко мне в шкаф или ещё куда и начнёт там копаться, то просто хочется на неё наорать, хочется послать так далеко, насколько это возможно. Я не могу уже слушать гадости про свою семью, я не могу уже так жить, я хочу уехать из этой пресловутой квартиры, но родителя отговаривают, ссылаясь раз я прописана там, то ничего, потерпи... но повторюсь, мне 28, я замужем и я хочу детей, а в таких условиях и с таким стрессом я не могу...я уже по разному себя настраивала и списывала многое на маразм, многое пропускала мимо ушей, что то пыталась сглаживать, но сил уже почти нет, не знаю, как меня с ней вести и что мне говорить, боюсь придётся просто запереть комнату, а потом нарваться на очередной скандал...я в тупике!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Наташа! на самом деле у бабушки весьма удобная поиция, когда она может держать всех на коротком повадке и реализовывать свои потребности на окружающих людях - тем более, если они сами соглашаются и принимают её правила игры - это ЕЁ квартира и ОНА отрывается на Вас! Вы и так все это уже знаете и ЗНАЕТЕ какой она человек! и ЕЁ Вы НЕ измените и ЗНАЯ её, Вы все равно согласились на её предложение - ведь она как была такой, так и осталась! теперь Вы живете в той обстановке, которая она устраивает для себя и сами себе НЕ помогаете! исходите из того - что квартира ЕЁ! она вольна Вас услышать и оставить в покое, а вольна так терроризировать - выбор ЗА НЕЙ! она выбирает второе - и уже выбор за Вами - продолжать жить на таких условия, позволяя так саму себя мучать? или оставлять её квартиру (единственное, что её держит рядом с Вами и что позволяет ей диктовать условия!) и жить своей жизнью - здесь вопрос не сколько стоимости съемной квартиры - сколько вашей семьи, Вашего здоровья! и выбор за Вами! НЕ доводите себя сами"!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Жаринова Надежда Геннадьевна

Наташа, здравствуйте. Очень сложная атмосфера в семье, действительно повод переживать как при таком стрессе рожать детей, строить отношения и т.д. Постоянное напряжение, игра в хорошую внучку. Это сложно, и как будто бы нет поддержки со стороны родителнй. Вы как будтобы катализатор между родителями и бабушкой. Важно понять, почему Вы позволяете такое отношение к себе, что мешает Вам сделать границы более четкими? Я смогла бы Вам помочь, только при помощи терапии, которая способствуют чувствованию и построению личных границ, которые будут прочными и посторонние не смогут их так легко рушить, как это происходит сейчас. Границы - это безопасность, которой нет у Вас сейчас. При желании - обращайтесь.

С наилучшими пожеланиями, психолог Жаринова Надежда, г. Москва